Ексклюзивы
четверг, 21 января 2016 11:58

Лондонский суд признал Путина причастным к убийству Литвиненко

  Александр Литвиненко
Александр Литвиненко

Убийство сотрудника советских и российских спецслужб Александра Литвиненко "вероятно" было одобрено лично президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Об этом говорится в отчете лондонского суда, обнародованном в четверг, 21 января, передает ВВС.

  Выдержка из отчета лондонского суда
Выдержка из отчета лондонского суда

По результатам следствия, ответственность за смерть бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко возложена на Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового, которые действовали "по приказу других людей".

"Я уверен, что Луговой и Ковтун действовали совместно, когда отравили Литвиненко", - говорится в докладе судебного следователя Роберта Оуэна.

Собранные разведданные указывают на то, что "операция ФСБ по ликвидации господина Литвиненко, вероятно, была одобрена Патрушевым (главой ФСБ в 2006 году), а также президентом Путиным", говорится в докладе.

Как известно, бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко в 2006 году умер в Лондоне в результате отравления радиоактивным полонием-210. Яд попал в организм мужчины после встречи с бывшими коллегами Дмитрием Ковтуном и Андреем Луговым, с которыми Литвиненко пил чай в лондонском отеле Millenium.

Луговой и Ковтун опровергают причастность к убийству, но свидетельствовать на территории Великобритании отказались.

В 90-х годах Литвиненко работал в ФСБ, но после эмиграции стал критиком российской власти.

По одной из версий, Литвиненко был убит, поскольку нашел доказательства связей с организованной преступностью близких к российскому президенту Владимиру Путину чиновников.

Сейчас вы читаете новость «Лондонский суд признал Путина причастным к убийству Литвиненко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи