Ексклюзивы
среда, 01 августа 2012 13:47

Спецтема: Борьба за "мову"

Литвин предлагал разумные поправки, которые могли спасти языковой закон - Кармазин

Литвин предлагал разумные поправки, которые могли спасти языковой закон - Кармазин
Юрий Кармазин считает, что оппозиция сделала неправильно. Фото: mair.in.ua

Нардеп Юрий Кармазин упрекает оппозицию за то, что нардепы ушли с внеочередной сессии парламента и не проголосовали за поправки, которые внес в закон "Об основах государственной языковой политики" Владимир Литвин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На съезде Тягнибок пообещал уголовные дела тем, кто протянул "языковой" закон

Об этом он рассказал в комментарии Gazeta.ua, комментируя обращение Литвина к президенту с указанием необходимости этих поправок. Напомним, в частности Литвин предлагает вычеркнуть из него формулировку "русский язык" и оставить только "языки национальных меньшинств".

"К сожалению, к предложениям Литвина никто не прислушивался. Предложения Литвина были изложены на нескольких страницах, их надо было заслушать и проанализировать. А в это время оппозиции дали команду почти в полном составе выйти из зала. Это был путь спасения этого закона", - подчеркнул политик.

"Согласно европейской Хартии, - добавил Кармазин, - предложения Литвина абсолютно справедливы. Не дослушав и не поняв предложений Литвина, который хотел исправить этот искаженный закон, мы очень много потеряли. Эти поправки были нужны украинскому народу. Плохо, что Литвина не было в зале, досадно, что он никому их не объяснил, никто ничего не понял. Тогда произошла фактически легитимизация принятого закона ".

Также нардеп рассказал, что целую ночь обдумывал обращение к президенту Януковичу с просьбой наложить вето на этот скандальный закон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Литвин подписал языковой закон

"Я даже не могу представить, что будет, если сейчас Янукович подпишет этот закон, и он станет законом. Можно было усовершенствовать законопреокт, но надо было серьезно принять участие в этом всей оппозиции, чтобы было хотя бы 150 депутатов. Я не прошу, я умоляю президента наложить вето на этот закон. На самом деле этот закон не о втором русском языке. Это не правильно - невежество считать, что это именно так. Это закон о разрушении единой системы, единого государства, федерализации, балканизации Украины. Не допустить это должен сейчас уже гарант Конституции. Все политические силы, все движения, в том числе и российские, должны выступать с тем, чтобы заблокировать закон", - считает он.

"Не случайно даже русскоязычный Кобзон во время празднования в Донецке заявил, что этот закон ведет к плохим последствиям, - добавил политик. - Его я рассматриваю как политика, как человека, который знает, что такое европейская Хартия".

Сейчас вы читаете новость «Литвин предлагал разумные поправки, которые могли спасти языковой закон - Кармазин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи