Ексклюзивы
понедельник, 21 ноября 2011 16:22

Лидеры Майдана должны покаяться - политолог

Лидеры Майдана должны покаяться - политолог

Руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает запрет проводить акции на Майдане Незалежности 22 ноября немотивированно.

Об этом он заявил в комментарии для Gazeta.ua.

"В последнее время в Украине протестные акции происходят почти ежедневно, - заметил полвтолог. - Запрещают, как правило, только политические. Срабатывают опасения власти - "комплекс Майдана". Хотя прямой и большой угрозы от таких акций нет, поскольку они не являются масштабными. Большинство украинцев не хотят выходить на улицу ради политических целей, потому что не доверяют ни власти, ни оппозиции. Гораздо больший уровень поддержки социальных протестов. Поэтому этими запретами власть перегибает палку, дает основания для критики в ограничении политических прав граждан ".

По мнению специалиста, акции на седьмую годовщину Оранжевой революции не будут масштабными.

"Мы уже слышали не раз обещания собрать 20 или 100 тысяч, - говорит Фесенко. - А собирают десять раз меньше. Но дело не в том, сколько будет. Люди, которые участвовали в тех событиях, хотят отметить их. Поэтому следовало не запрещать, а четко определить место и время, характер акции и тому подобное. Не думаю, что митингующие начнут биться с "беркутовцами", разве что сама милиция начнет силовые действия. Пообщаются между собой и разойдутся ".

Политолог считает, что празднование этой даты может объединить оппозицию.

"Хотя бы те политические силы, которые имели причастность к событиям 2004 года. Одна из причин нынешней низкой активности украинских - разочарование в лидерах Майдана. Люди помнят, что им обещали и что потом произошло. Но украинская оппозиция не имеет права забывать о Майдане . Ее лидеры должны отмечать годовщину, напоминать, что они являются носителями тех ценностей, должны каяться перед избирателями, что не все выполнили и не всегда их поведение было адекватно ожиданиям людей ", - подчеркивает Владимир Фесенко.

Как сообщалось, 22 ноября Коалиция участников Помаранчевой революции планирует праздновать День Свободы на Майдане Незалежности, а также на проезжей части Крещатика до улицы Прорезной. Киевский окружной админсуд запретил акции на Майдане по иску горадминистрации.

Столичная власть предложила провести митинги на Европейской, Бессарабской, Контрактовой и других площадях.

Сейчас вы читаете новость «Лидеры Майдана должны покаяться - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи