Ексклюзивы
воскресенье, 25 января 2015 11:48

Латвия срочно созывает Совет ЕС из-за теракта в Мариуполе

Латвия срочно созывает Совет ЕС из-за теракта в Мариуполе
Фото: eastbook.eu

Из-за эскалации вооруженного конфликта на Донбассе Латвия, которая сейчас председательствует в Евросоюзе, призывает срочно созвать чрезвычайное заседание Совета министров иностранных дел ЕС.

Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства балтийской страны, осудило "новую волну насилия на востоке Украины", пишет Радио Свобода.

"Нападения промосковских террористических группировок на Мариуполь и другие города на востоке Украины, бесчеловечные и циничные действия против гражданского населения полностью подтверждают тот факт, что Россия не заинтересована в мирном урегулировании конфликта", - отмечает министерство иностранных дел Латвии.

"Предложенные Россией "мирные инициативы" и участие в многосторонних переговорах, очевидно, были только маской и имитацией деятельности. Организаторы агрессии должны осознавать, что международное сообщество решительно и жестко отреагирует на дальнейшее обострение конфликта", - говорится в заявлении.

В результате обстрела восточных жилых кварталов Мариуполя утром 24 января погибли 30 человек, около 100 были ранены. Обстрел, как определила специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ велся с территории, подконтрольной группировке "ДНР".

Сейчас вы читаете новость «Латвия срочно созывает Совет ЕС из-за теракта в Мариуполе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть