Ексклюзивы
пятница, 19 апреля 2019 16:26

"Квартал", "Дядя", "Нижние", "Регионы": журналисты показали тайный штаб Зеленского
5

Избирательный штаб кандидата в президенты Владимира Зеленского разделен на 4 группы, которые контролируют отдельные направления работы и имеют своих лидеров. При этом есть как официальные члены команды, так и тайные. Об этом сообщают журналисты программы "Наші гроші з Денисом Бігусом".

Авторы расследования получили "слив" - переписку участников команды.

"Квартал", "Дядя","Нижние" и "Регионы" — так описал структуру штаба Зеленского в разгар предвыборной кампании координатор Зе-команды Александр Корниенко в переписке с исполнительным продюсером "Квартала" Сергеем Трофимовым.

Автор: bihus.info
 

Группой "Дядя" руководит адвокат бизнесмена Игоря Коломойского Андрей Богдан.

Самого Коломойского в команде называют "Дядя" или "Человек из Женевы".

Автор: bihus.info
 

"Функции Богдана в штабе Зеленского выходят за рамки юридического направления. В переписке сотрудников штаба говорят между собой, что у Богдана есть обособленный "медиа-офис" с собственным бюджетом, управлением и полномочиями", - говорится в расследовании.

Две недели назад журналисты зафиксировали на видео, как Богдан идет на обед именно с группой медийщиков в кафе рядом со штабом.

Автор: bihus.info
 

"Рядом с адвокатом - основатель продакшна "Гуд Медіа", который занимается трансляциями, съемкой социальной и политической рекламы Кирилл Тимошенко и "кварталовец", ведущий Артем Гагарин. В переписках штабистов Тимошенко вспоминают именно как члена группы "Дядя", - говорится в программе.

Еще одна из групп влияния в штабе - "Нижние".

"Название группы совпадает, вероятно, с фамилией лидера - юриста Сергея Нижнего. Нижний и его юридическая компания "Хіллмонт Партнерс" сотрудничали с "Кварталом", консультировали студию по налогам, сейчас обслуживают партию. По словам штабистов, группа "Нижние" - тоже абсолютно отдельная единица", - объясняют авторы.

"Я координирую работу юристов как партнер компании, которая вовлечена в процесс, как внешний консультант", - прокомментировал свою роль в штабе Сергей Нижний.

Автор: bihus.info
 

В то же время в переписке влияние Нижнего выглядит шире, чем просто юридические консультации.

При этом, по данным журналистов, жилье, в котором проживает нардеп и соратник министра внутренних дел Антон Геращенко, разделили на 2 квартиры, и владельцем одной из них является именно Нижний.

"Сейчас Геращенко открыто поддерживает Владимира Зеленского. Нижний опровергает какую-либо связь с нардепом:"Он сосед мой, я купил квартиру, а он снимает квартиру рядом на лестничной клетке", - говорят расследователи.

Третью группу штабисты называют "Регионы".

"Лидер этой группы - Илья Павлюк, которого в переписках называют "Илья Николаевич". При президентстве Януковича Павлюк "засветился" помощником нардепа Игоря Калетника", - рассказали в программе.

Главная функция Павлюка - координация и финансы региональных представителей Зе-команды. Например, поиск физических лиц-предпринимателей со стабильным доходом и без долгов для пополнения через них избирательного фонда или контроль на местах.

Павлюка называют "решалой на таможне", "посредником в таможенных вопросах" и даже "королем контрабанды" в западном регионе.

"В момент активного сотрудничества с таможней Павлюка ее официально возглавлял Калетник", - рассказали авторы программы.

"Ее лидеры - бизнес-партнеры Зеленского по киноиндустрии братья Сергей и Борис Шефиры. Проанализировав переписку, можно предположить, что Сергей решает финансовые вопросы", - говорится в публикации.

Автор: bihus.info
 

Все группы влияния не особенно ладят между собой и не некоторые из них не верят в плодотворное сотрудничество в случае, если Зеленский станет президентом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коломойский рассказал о встрече с Кернесом и возвращении в Украину

Дебаты Петра Порошенко и Владимира Зеленского состоятся 19 апреля - в последнюю пятницу перед вторым туром выборов. В результате достигнутой договоренности кандидаты встретятся на НСК "Олимпийский" в 19:00.

Предполагается, что онлайн-трансляция дебатов будет доступна на Facebook-страницах кандидатов.

Сейчас вы читаете новость «"Квартал", "Дядя", "Нижние", "Регионы": журналисты показали тайный штаб Зеленского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть