Ексклюзивы
пятница, 18 мая 2012 17:17

Крымские татары призвали Европу сделать Симоненко "персоной нон грата"

Крымские татары призвали Европу сделать Симоненко "персоной нон грата"
Петра Симоненко просят не пускать в Европу. Фото: obozrevatel.com

Участники Всекрымского траурного митинга, посвященного 68-й годовщине депортации крымских татар, призывают правительства демократических государств, ПАСЕ, ОБСЕ и парламент ЕС запретить лидеру Коммунистической партии Украины Петру Симоненко въезд в страны Европы.

Во время митинга его участники приняли резолюцию "Об угрозе возрождения сталинизма в Украине и защите основ демократии в Украине и мире", в которой осудили действия лидера КПУ Симоненко, который 16 мая в ходе обсуждения в парламенте Украины проекта Закона "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку", выступил с заявлением, оправдывающим совершенные сталинским режимом СССР преступления против крымскотатарского народа – депортацию 18 мая 1944 года со своей Родины и насильственное его удержание в местах изгнания в последующие десятилетия.

"Оправдание с трибуны парламента Украины народными депутатами Украины преступной депортации крымскотатарского народа и национальных меньшинств, осуществленных советским режимом, наносит прямое оскорбление всему крымскотатарскому народу, отдельным гражданам и их потомкам", - считают участники митинга.

"Исходя из того, что распространение идей сталинизма в любой его форме несёт в себе угрозу всему сообществу демократических государств, мы ... призываем правительства всех демократических государств, ПАСЕ и ОБСЕ, Парламент ЕС запретить Петру Симоненко въезд в страны свободного мира и возможность его участия в работе международных организаций в качестве члена парламента Украины. Мы обращаемся к правительствам и главам государств мира, в которых законодательно преследуется распространение идей нацизма и сталинизма запретить въезд на их территории членам фракции Коммунистической партии Украины в Верховной Раде Украины", - говорится в документе.

В резолюции также содержится требование к президенту, председателю Верховной Рады, премьер-министру Украины, главам МВД и СБУ, Генеральной прокуратуры Украины выразить официальную позицию в связи с заявлениями лидера коммунистов в парламенте Украины - как в форме политических заявлений, так и в форме принятия процессуальных решений и действий в соответствии с действующим законодательством Украины.

Сейчас вы читаете новость «Крымские татары призвали Европу сделать Симоненко "персоной нон грата"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

235

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть