Ексклюзивы
четверг, 03 сентября 2015 13:22

Круть: Генпрокуратура покрывает "бриллиантовых прокуроров"

Круть: Генпрокуратура покрывает "бриллиантовых прокуроров"
ukrafoto.com

Схемой поведения украинских властей стало покрывание крупных политических коррупционеров.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Антон Круть.

"У нас уже такая традиция, тренд. Любой громкий скандал наша власть затирает. Сначала освобождает виновных, заводит уголовные дела, а потом забывает о их существовании. Головы будто летят, однако виновных нет, к ответственности никто не привлечен. Происходит решения конфликтных ситуаций вне закона, кулуарным путем", - заявил он.

По мнению эксперта, именно Генпрокуратура влияет на прекращение расследования по делу Шапакина и Корнийца.

"В Генпрокуратуре существует какая-то проблема и кто-то заинтересован в тишине. У них нет желания и воли углубляться в подробности функционирования органа власти. Это делается либо сознательно, либо через доверие к руководителям прокуратур. И оба варианта не вполне формальные", - отметил политолог.

Он отметил, что следственные органы власти Украины могут выяснять собственные интересы, покрывая или обличая преступников.

"У нас только МИД и СБУ имеют следственные функции, но у них та же вертикаль власти. Поэтому могут происходить только неформальные выяснения собственных отношений между органами власти. Это сугубо их интересы. Заключения под стражей не произойдет", - добавил Круть.

Напомним, 16 июля Уволили первого заместителя начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца. В результате обыска у них нашли около 500 тысяч долларов, а также оружие и драгоценности на 540 тысяч гривен.

Сейчас вы читаете новость «Круть: Генпрокуратура покрывает "бриллиантовых прокуроров"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи