Ексклюзивы
четверг, 12 сентября 2013 13:04

"Круг приближенных к власти сжимается. Значит в 2015-м борьба будет невероятно жестокая" - политтехнолог

Автор: Фото: Ольга КАМЕНЕВА
 

В Украине нужно ввести такую ??систему выборов, которая бы способствовала появлению новых политиков. Об этом в интервью журналу "Країна" рассказал политтехнолог Владимир Грановский.

Также он отметил, что действующему президенту необходимо изменить Конституцию.

"Если Янукович взял курс на евроинтеграцию, нужно вводить какую-то из парламентских моделей, существующих в странах ЕС. В частности в Германии или Великобритании. Депутаты должны избираться исключительно в мажоритарных округах, партия побеждает и формирует правительство. Такая система будет способствовать появлению новых политиков", - заявил он.

По мнению Грановского, Конституция, которую вернули прошедшие президентские выборы "предоставляет много преимуществ президенту" и "формирует замкнутое пространство" вокруг него.

"Окружение сужается, а доступ к лидеру становится меньше. Появляется синдром близких, чей круг все больше сжимается. Много недопущенных и оскорбленных, поэтому оппозиционные настроения формируются внутри власти. Настоящая оппозиция это прекрасно понимает. Значит, борьба за власть в этот раз будет невероятно жесткая", - отметил политтехнолог.

Если Янукович не изменит Конституцию, а продолжит "закручивать гайки", результат выборов 2015 года может оказаться плачевным для него лично, считает специалист.

"Будет тяжелая кампания. Возможно, со многими провокациями, драками. Борьба будет не только за технический результат выборов, но и за его политическое признание. Сейчас, в ситуации конфликта с Россией, местные наблюдатели точно будут настроены критически к демократичности выборов 2015 года".

Подробнее читайте в журнале "Країна" от 12 сентября 2013 года.

Сейчас вы читаете новость «"Круг приближенных к власти сжимается. Значит в 2015-м борьба будет невероятно жестокая" - политтехнолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть