Ексклюзивы
четверг, 30 июля 2015 16:12

Кремль пытается исподтишка договориться с Западом

Кремль пытается исподтишка договориться с Западом

Россия должна была выплатить бывшим совладельцам нефтяной компании "ЮКОС" $50 млрд компенсации до 15 января этого года. Такое решение принял Третейский суд в Гааге в июле 2014-го.

В 2003-м власть РФ начала процесс развала "ЮКОСа", которым руководили Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Активы компании стала контролировать государственная "Роснефть", а руководителей тогда посадили. Однако Владимир Путин сказал, что "Россия не признает юрисдикцию решений судов Гааги, поэтому не будет выплачивать компенсации". Из-за этого в июне Бельгия, Франция и Австрия объявили об аресте российских активов.

3 июля премьер-министр Нидерландов Марк Рютте призвал ООН создать международный трибунал по делу боинга, сбитого в прошлом году над Донбассом. Ракету запустили из российского "Бука" с территории, подконтрольной боевикам. Погибли 298 человек.

Предложение Нидерландов поддержала Украина, Малайзия, Австралия и Бельгия. РФ назвала решение "контрпродуктивным и несвоевременным". 29 июля ее представитель в Совете Безопасности ООН единственный проголосовал против создания трибунала. А в июне Евросоюз продлил экономические санкции против России до конца 2015-го.

- Чтобы справиться с этими вызовами, Кремль пытается договориться с Западом в кулуарах - в обмен на приостановку военного конфликта на Донбассе со своей стороны, - считает российский политолог Андрей Пионтковский. - Когда начнутся конкретные аресты имущества, будут и переговоры. 50 миллиардов долларов для РФ - очень большая сумма. Ее попытаются сократить. Паника уже началась. Россия срочно эвакуировала так называемые институты демократии, которые возглавляли два кремлевских пропагандиста - Андраник Мигранян в Нью-Йорке и Наталья Нарочницкая в Париже. Думали, что эти институты будут первыми объектами реализации исков.

России не избежать уплаты 50 миллиардов?

- Все апелляции прошли, а российская аргументация неубедительна. Мол, РФ не ратифицировала конвенцию об обязательности исполнения решения Гаагского суда в России. Но они участвовали во всем процессе. Назначали даже одну из трех судей. Поэтому нынешняя аргументация - несерьезная.

Конечно, Россия ничего не будет платить. Но у нее есть куча собственности на такую ​​сумму за рубежом. Есть что арестовывать. Например, собственность компаний с государственной долей. Того же "Газпрома". Единственной возможностью для маневра российских властей являются переговоры с держателями тех исков.

А теперь вот маневры, чтобы уклониться от международного трибунала по сбитому боингу.

- Сейчас на Западе есть такое настроение: "Мы и так много сделали для Украины". Мол, выбили из голов московских мосек всякие иллюзии о "русском мире", остановили военную экспансию. Поэтому, возможно, не стоит загонять в тупик Путина, дадим ему возможность сохранить лицо. Это касается и темы трибунала по сбитому боингу. Потому что это уже вопрос лично к Путину. Известны все фамилии людей, которые перевозили тот "Бук", есть его номер, известно, с какой он части. Это были российские военные. Поэтому получается, что суд - это путь объявления лично Путина военным преступником (он является главнокомандующим российских вооруженных сил. - ред.). А ему этого очень не хочется. Думаю, где-то за кулисами Москва и Запад договорились: мол, это не российские военнослужащие виноваты, а "Бук" как-то случайно оказался у сепаратистов, а они не умели им пользоваться. Неграмотные шахтеры нажали не на ту кнопку. Трагическая ошибка.

С одной стороны, РФ будто берет на себя ответственность, потому что отвечает за тех сепаратистов и добровольцев. Но, с другой, снимается личная ответственность с Путина и российского руководства. Виновата будет обезьяна с гранатой. Ею назначат какого-то Гиркина, выдадут его Гаагскому трибуналу. Примерно такая договоренность или есть, или скоро будет.

Что будет в случае появления исков родственников жертв трагедии, на которых политические решения не распространяются?

- Может быть, как с "ЮКОСом". Власть может играть в любые политические игры. А есть люди, которых это касается. Поэтому такие иски не просто будут, они уже есть в Лондонском суде. И они поставят Запад, который сейчас решил расслабиться, в не очень хорошее положение.

Экономические санкции против Москвы на Западе не отменили. Напротив продлили до конца года.

- Даже при самом лучшем для Путина сценарии санкции не отменят. Есть аннексированный Крым, который Запад никогда не признает российским. Разве что Путин вовсе откажется от Лугандонии, выведет свои войска, отдаст Украине контроль над границей. Тогда об этом можно будет говорить. Но пока выглядит так, что конфликт замораживается на стадии "Крым и Лугандония наши". Поэтому снимать санкции не будут, но и усиливать не станут.

Сейчас вы читаете новость «Кремль пытается исподтишка договориться с Западом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи