Ексклюзивы
вторник, 24 мая 2016 16:03

Кремль не отдаст вооруженной миссии ОБСЕ контроль над Донбассом - дипломат

Кремль не отдаст вооруженной миссии ОБСЕ контроль над Донбассом - дипломат
Богдан Яременко. Фото: novostimira.com.ua

Полицейская миссия ОБСЕ не обеспечит проведение демократических выборов на оккупированных территориях.

Такое мнение высказал в интервью Gazeta.ua председатель правления дипломатического благотворительного фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко.

Способна ли вооруженная миссия ОБСЕ обеспечить выборы Донбассе на украинских условиях?

- На самом деле приемлемые для Киева выборы могут состояться только на основе законов Украины при полном контроле над территорией, на которых они проводятся. Все другие заменители заранее неприемлемы для нас и нежизнеспособны. В несколько измененном формате миссия ОБСЕ абсолютно не может организовать, обеспечить, провести выборы. Это невозможно вне украинского закона, права и государственности. Поэтому не считаю эту миссию ни реалистичной, ни эффективной.

Как будет формироваться состав этого контингента?

- В миссию войдут представители всех государств-членов ОБСЕ, которые выразят готовность к этому. Это могут быть как представители РФ и ее союзников - Беларуси, Казахстана, Армении, Кыргызстана, так и посланцы стран Запада. Как показали сегодняшние сообщения от администраций Порошенко и Путина, есть серьезные разночтения к реализации этого плана.

Порошенко говорил о полицейской миссии ОБСЕ. А на сайте Путина говорится лишь о повышении эффективности нынешней миссии с расширением его полномочий. Это совершенно разные подходы.

Абсолютно непонятна модель финансирования миссии, сроки принятия документов, регулирующих ее мандат и порядок размещения, применения оружия, численность.

Поэтому пока все это - только разговоры. Думаю, они призваны зафиксировать готовность Украины проводить выборы без присутствия украинского государства на оккупированных территориях.

Какие угрозы несет в себе присутствие России и ее сателлитов в миротворческой миссии?

- Эта составляющая миссии ОБСЕ фактически будет прикрывать незаконные вооруженные формирования. Выступит фактором их легализации. Далее это заставит нас признать их легитимность, начать с ними сотрудничать, демонтировать линию фронта. Это приведет к тому, что власть террористических ДНР и ЛНР фактически распространится по меньшей мере на всю Луганскую и Донецкую области.

Путин очень заинтересован в выполнении Минских договоренностей в том виде, в котором они подписаны. Для него главное - сохранять фактический контроль над ситуацией. А корректировки формата, функций, численности, полномочий миссии ОБСЕ вовсе не означает, что она сможет перенять у Кремля полный контроль над ситуацией в зоне конфликта.

Может вообще ОБСЕ применять оружие?

- Да, эта организация может принять такое решение, если согласятся все страны-члены. ОБСЕ - это организация по безопасности, поэтому теоретически она имеет полномочия в том числе и на размещение вооруженного контингента. Но россияне четко дали понять, что согласятся только на подразделения полицейской миссии с легким стрелковым оружием. Этого явно недостаточно для сдерживания отрядов, вооруженных бронетехникой, системами залпового огня и так далее.

Где этот контингент может быть дислоцирован?

- В этом вопросе между сторонами тоже нет согласия. Российский подход предполагает, что полицейские силы разместят на линии разграничения, где идет война. Украина и страны Запада требуют, чтобы контингент контролировал всю территорию оккупированных районов до самой границы с Россией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названо количество необходимых для Донбасса полицейских ОБСЕ

Станут ли выборы на Донбассе решением конфликта?

- Нас подталкивают к более простому и быстрому решению - проведению выборов на Донбассе без украинского суверенитета над ним. Определенным образом путинский проект совпадает с желаниями Европы.

Все заявляют о намерениях выполнить Минские договоренности, которые предусматривают не замораживание конфликта, а перевод его в внутриукраинские рамки. По факту, речь идет о возвращении нам наших территорий, но на очень невыгодных для нас условиях.

Путин заявил, что передал сторонам нормандского формата согласованный с ЛНР и ДНР пакет предложений по особому статусу, амнистии, выборах. Настаивает: ключ к урегулированию - прямой диалог Киева с Донецком и Луганском.

- На самом деле это предусмотрено минскими соглашениями: необходимость согласования законов, регулирующих особенности местного самоуправления на оккупированных территориях и проведения там выборов. Здесь Путин прямолинейно трактует и проталкивает выгодные ему условия Минска. Там не говорится, что именно Россия или "ЛДНР" должны представлять проекты законов. Но если этого не делает Украина, то ничто не запрещает Москве или террористам взять инициативу в свои руки. Однако Украина не обязана рассматривать их.

Сейчас вы читаете новость «Кремль не отдаст вооруженной миссии ОБСЕ контроль над Донбассом - дипломат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть