Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2014 17:09

Кожа крокодила, тарелка Пикассо и "Гайдамаки" 19в. - что дарили обладателю "золотого батона" Януковичу
11

Фото: http://chesno.org

В Национальном художественном музее Украины обещают открыть выставку по предметам, вывезенных из "Межигорья", где жил экс-президент Виктор Янукович. Значительная часть экспонатов - это подарки.

Как сообщает движение "Чесно" Януковичу дарили ценные подарки не только чиновники, генеральные прокуроры и народные депутаты. Драгоценные дары ему передавали государственные органы.

Для подарков Президенту Януковичу были свои стандарты. К дарам мало прилагаться описание. От кого именно и в чем ценность. Визитка председателя контрольно-ревизионного управления Украины Петра Андреева лежит на книге "Минея", изготовленной в 1789 году. В описании объясняется ценность этого подарка: "Книга является письменным памятником и занесена в каталог особо редких славянских старопечатных книг".

Автор: http://chesno.org
 

Виктор Ющенко подарил Януковичу книгу Тараса Шевченко "Гайдамаки", напечатанную в 1886 году. Примечательно, что сделал такой подарок Ющенко еще в статусе президента Украины тогдашнему представителю оппозиции Януковичу. Об этом свидетельствует надпись на листе. Цитата из поздравления Ющенко к Януковичу: "Ценю ваш богатый политический опыт, профессионализм и вклад в развитие государства".

Автор: http://chesno.org
 

Виктор Пшонка подарил вместе со своей визитной карточкой амфору итальянской фирмы "Baldi". Ее рекламируют как уникальную компанию, производящую роскошные вещи. На сайтах похожи амфоры стоят 8-10 тысяч долларов.



Дмитрий Тимченко подарил Януковичу самого Януковича - статуэтку. Надпись на ней "Символ нашей победы". "С наилучшими пожеланиями и глубоким уважением", - подписал Сергей Тимченко. Человек с таким именем и фамилией была назначена при президентстве Януковича Председателем Государственного агентства земельных ресурсов Украины. Тимченко занимал эту должность с 2011 по 2014 годы.



Депутат Владимир Макеенко подарил Виктору Януковичу набор "Лебедь" - подставку под водку и икорницу из серебра 925 пробы весом в 1 килограмм 222 грамма. Это лимитированный выпуск. Копия оригинала, созданного компанией Faberge в 1890 году для семьи Романовых.



Министерство доходов и сборов подарило книгу "Апостол" Ивана Федорова, напечатанный в 1574 году. Книгу, по которой начинается отсчет украинского книгопечатания. Таких книг в "Межигорье" нашли 3. Теперь они - экспонаты музея.

 

Пока еще не ясно, кто Януковичу подарил кожу крокодила и тарелку авторства Пабло Пикассо.



Проверяли ценность подарков, которые дарили Виктору Януковичу, государственные учреждения. Например, Государственный музей книги и книгопечатания предоставил научную справку по книге "Литургион или служебник", изданной в 1774 году в Почаеве, она "относится к особо ценных и редких старопечатных".

В "Честно" напоминают, что украинские чиновники могли принимать подарки не дороже, чем за 609 грн.

Сейчас вы читаете новость «Кожа крокодила, тарелка Пикассо и "Гайдамаки" 19в. - что дарили обладателю "золотого батона" Януковичу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи