Ексклюзивы
среда, 25 марта 2015 08:13

Коломойский готов к "войне" против Ахметова, Пинчука и центральной власти - эксперт

Коломойский готов к "войне" против Ахметова, Пинчука и центральной власти - эксперт
Фото: www.5.ua

Государство должно установить правила игры для всех олигархов, чтобы никто из них не чувствовал себя обыгранным. Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал экономист Борис Кушнирук. В то же время, по его словам, богачи не должны и в дальнейшем контролировали государственные активы.

Кушнирук раскритиковал идею реприватизации, назвав ее мощной бомбой. "Потому что тогда у олигархов не останется вариантов, как играть против страны. Нужно принять закон, запрещающий национализацию. Установить мораторий на три года. Через определенный период они в течение пяти лет должны оплатить дооценочную стоимость предприятия. Это исключит олигархические драки", - говорит эксперт.

Он считает, что конфликт с "Укрнафтой" возник именно из-за неопределенной позиции государства.

"Логика Коломойского по "Укрнефти" следующая: он говорит, что с одной стороны государство хочет забрать девиденды, а по другой схеме оно существенно подняло рентные платежи. Итак государство получает прибыль из двух источников. Это хаотичная ситуация", - пояснил экономист.

Кушнирук назвал непростыми отношения, которые сложились между Коломойским и центральной властью и и отметил, что олигарх готов к "разборкам на всех фронтах".

"Бизнес-группа Приват одна из самых мощных в Украине, которая контролирует СМИ, некоторых вооруженных людей, имеет своих депутатов в парламенте. Кроме того, она администрирует органы власти в Днепропетровской области. А именно позиция Коломойского и стабилизация ситуации на Днепропетровщине стали ключевыми в том, что провалился сценарий Путина и создание Новороссии не удалось. Поэтому с этой точки зрения роль и значение Коломойского и его партнеров из группы Приват чрезвычайно высока. Другое дело, что назначение олигарха губернатором уже предполагало возникновение конфликта интересов. Что и произошло.

Коломойский по характеру авантюрист, который психологически готов вести клановые разборки одновременно на всех фронтах: против Ахметова, Пинчука, центральной власти. И это уже создает предпосылки для того, чтобы было слишком много желающих его проиграша", - говорит Кушнирук.

Напомним, что президент Порошенко уволил Игоря Колоймського с должности губернатора Днепропетровщины. Вслед за ним подал в отставку его одиозный заместитель Геннадий Корбан. Отставкам предшествовал конфликт олигарха с центральной властью относительно влияния на деятельность "Укртранснафты" и "Укрнафты".

Сейчас вы читаете новость «Коломойский готов к "войне" против Ахметова, Пинчука и центральной власти - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи