Ексклюзивы
среда, 23 октября 2013 16:10

"Кавказские территории - неотъемлемая многовековая часть России"

"Кавказские территории - неотъемлемая многовековая часть России"
Тамара Гузенкова. Фото: gazeta.ua

21 октября в Волгограде произошел взрыв в пассажирском автобусе № 29. Теракт совершила смертница - шахидка Наида Асиялова. Погибли шесть человек, десятки раненых. Женщина планировала теракт со своим гражданским мужем Дмитрием Соколовым.

- Приближается дата открытия Олимпийских игр, поэтому террористы уже начинают осваивать южные регионы России, - убеждена Тамара Гузенкова, заместитель директора Российского института стратегических исследований. - Не исключаю, что радикальные элементы постараются повторить террористические акции. Чем ближе к открытию соревнований, тем быстрее они будут приближаться к Сочи.

Стоит ожидать более масштабные акции?

- Террористы очень изобретательны. В их распоряжении новейшие технические средства, и различные методы воздействия. Они могут быть разными как точечными, так и более масштабными. Здесь многое зависит от бдительности соответствующих силовых структур. Мы еще будем свидетелями того, что правоохранители могут предотвратить определенном количестве терактов. Но в этой связи, профессиональной работы силовиков, активность террористов может быть подавлена??.

Насколько эти события могут повлиять на имидж России на международной арене?

- Действительно, это печальное событие связано с попыткой дискредитировать и Олимпийские игры, и Россию, как организатора события. Это может привести к снижению потока зрителей и интереса международного сообщества в Сочи-2014. И сейчас это активно пытаются сделать. Конечно это не единственная причина, но, как правило, такие теракты и акты запугивания носят многоцелевой характер. В частности это попытка террористов заявить о себе.

Но мы должны помнить, что террористическая составляющая, которая присутствует уже много лет (фактически война террористов на Северном Кавказе: Буйнакск (взрыв у жилого дома, произошло 4 сентября 1999. - Gazeta.ua), Беслан (захват заложников в школе 1 сентября 2004, в результате теракта погибли 334 человека . - Gazeta.ua) вряд ли может значительно подорвать имидж России . Ибо наши страшные будни.

Соль в том, что будут попытки напугать европейцев, которые меньше к этому привычны. Хотя и там, в Америке сейчас взрывы.

Недавно был инцидент в одном из районов Москвы Бирюлево, сейчас Волгоград. Насколько актуальна сейчас проблема российско-кавказских отношений в городах РФ?

- Если мы говорим о России и страны Южного Кавказа (Армения, Грузия, Азербайджан), то мы можем говорить о российско-закавказских отношениях. Если иметь в виду территорию Южного Кавказа, то никакой специфической политики российско-кавказской нет, и не может быть. Кавказские территории - неотъемлемая многовековая территория России. А это уже политика России в отношении своих территорий.

Другое дело, что региональная политика - это региональная политика. Она очень дифференцирована, она заключается в специфике каждого региона. Там должны учитываться и экономические, и этнические, и социальные особенности. То, что международный терроризм имеет точки и базы - это действительно имеет место.

Сейчас говорят о " русском сепаратизме". Может это явление стать жизнеспособным?

- Устаревших, хронических проявлений сепаратизма на территории современной России сейчас нет. Он просто не наблюдается. Можно говорить о баскском сепаратизме или сепаратизме в Ирландии. Что касается России, то это частично касается тех территорий, которые носят не только территориально-административный характер, но и этнический. Это бывшие автономные республики, претендующих на большую самостоятельность административного, хозяйственного, экономического характера.

Да, есть отдельные проблемы между национальными регионами и федеральным центром. Одно время было межэтническое трения в Татарастани и Кавказе, который имеет ряд проблем, влияет на внутреннюю политику России.

Сейчас существует такое искушение, как усиливать политическую составляющую сепаратистских настроений. Хотя, наоборот сейчас больше должны говорить о социальное недовольство разных регионов своим экономическим положением , уровнем комфорта жизни.

Почему внешняя политика России сконцентрирована на той же Украине или на Кавказе, когда всем понятно, что Дальний Восток и Сибирь намного важнее для Москвы?

- Здесь говорится о подмене понятий. Любое государство имеет две составляющие политики - внутренняя и внешняя. И говоря о российско - украинских отношениях - речь идет о внешней политике. Сейчас эти отношения, в контексте подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, активизировались. Принимается попытка провести баланс в отношениях в момент, пока все радикально не изменилось. Через некоторое время эти отношения стабилизируются и будут проходить в более спокойном режиме. Тем более в геополитическом смысле Украина станет отдаленной.

А насчет Дальнего Востока и Кавказа, то это внутренняя политика России. Руководство страны уделяет очень большое внимание своим регионам, особенно тем, которые вызывают больше тревоги. Не стоит забывать, что все государства сейчас действуют в условиях сложного экономического кризиса. Россия не исключение. И в этом контексте усложняется реализация сложных социальных проектов. В каждой стране есть свой ??порядок дня, свои сложности и трудности которые она решает, как может.

Сейчас вы читаете новость «"Кавказские территории - неотъемлемая многовековая часть России"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

49

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть