Ексклюзивы
пятница, 26 августа 2016 15:55

Каськив объяснил, как оказался в Панаме

Каськив объяснил, как оказался в Панаме
УНІАН

Экс-глава Нацагентства по вопросам инвестиций Владислав Каськив, которого недавно задержали правоохранители Панамы, утверждает, что ехал в этот регион для реализации инвестиционных проектов.

Об этом он заявил "Українській правді".

"Мы приехали три недели назад. Я анализировал инвестиционные проекты и возможности экспорта продукции из Украины в ряде стран региона. Сочетал деловую и частную поездки с семьей. Планово должен был возвращаться в Европу в конце августа. С сентября у меня запланирован достаточно жесткий график, который связан с бизнесом", - рассказал он.

Каськив добавил, что до сих пор возглавляет австрийскую инвесткомпанию Ozario Holdings GmbH.

"Начал развивать эту компанию с февраля 2015 года. Намерен реализовать бизнес-идеи, рожденные во время работы в Комитете экономических реформ и Агентстве. Сфера деятельности компании - инвестиционная и консалтинговая. Начальные приоритеты - инвестиции в Украину", - сказал он.

Рассказывая об обстоятельствах своего задержания, он заявил, что миграционная служба Панамы при пересечении границы для поездки в Коста-Рику пригласила его на собеседование для выяснения миграционного статуса. Он добавил, что в Коста-Рику планировал поехать на 2 дня как турист.

Также Каськив считает, что его умышленно подстерегали в Панаме.

"Поскольку украинские правоохранители реалистично оценивали свои шансы, то никто раньше и не обращался с попытками экстрадиции меня из территории Евросоюза. Сейчас, очевидно, расчет на злоупотребления двусторонними отношениями с Панамой и отсутствие практики в подобных политических условиях", - заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каськива могут судить в Панаме

Напомним, Каськива обвиняют в причастности к хищению 2 млрд грн государственных средств.

В 2012 году он подписал соглашение на $1 млрд с испанской компанией по инвестициям в LNG-терминал. Его должны были построить на Черноморском побережье. Это позволило бы принимать купленный на международных рынках сжиженный природный газ и уменьшить зависимость от России. Позже испанская сторона заявила, что не знает человека, подписавшего контракт. Выяснили, что это Хорди Сарда Бонвехи - лыжный инструктор.

Каськива уволили в позапрошлом году в марте - после победы Революции достоинства. Он уехал в Австрию. 18 августа Генпрокуратура задержала его в Панаме.

25 августа Генпрокуратура направила документы на депортацию Каськива из этой страны.

В то же время Каськив заявил, что в Панаме его никто не задерживал.

Сейчас вы читаете новость «Каськив объяснил, как оказался в Панаме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть