Ексклюзивы
суббота, 23 июля 2016 09:00

"Как-то Медведев сказал: вам деньги нужны? Просто звякни" - Рыбачук

"Как-то Медведев сказал: вам деньги нужны? Просто звякни" - Рыбачук
Фото: Сергей СТАРОСТЕНКО

Россия использует подкупы, чтобы договориться с украинскими властями.

Об этом в интервью Gazeta.ua сказал бывший вице-премьер и глава Секретариата президента Ющенко Олег Рыбачук.

"Как-то на переговорах Дмитрий Медведев (премьер-министр России. Был главой Администрации президента Путина. - Gazeta.ua) говорит: ну вам же деньги нужны? Вы теперь власть - с "РосУкрЭнерго" (компания по перепродаже природного газа на территории Украины, а также Восточной и Центральной Европы. В 2004-2009 годах была посредником при поставках газа из России в Украину и ЕС. - Gazeta.ua) ваши 2 миллиарда в квартал . Ты - самый близкий человек к Ющенко. Просто отойди и звякни. И будем дальше разговаривать". Объяснил: если не договоримся, то газ отключат", - рассказал экс-чиновник.

По словам Рыбачука, таким образом Кремль хотел коррумпировать украинское руководство.

"Реакция Ющенко меня удивила. Говорю ему: "Слушайте, Виктор Андреевич, теперь понимаю, как коррумпируют украинскую власть. Ющенко ждал, что я позвоню. А я Диме не позвонил. "Любі друзі" (фраза Виктора Ющенко, люди из его окружения. - Gazeta.ua) объяснили, что мне - политический конец", - отметил Рыбачук.

"Ющенко попросил меня договориться о гарантиях, что нас поддержат США и Запад. Я договорился не просто с послами, а с Госдепом и Евросоюзом. Мы должны были держаться, если нам отключат газ. Я уехал в командировку. Из новостей вижу - газ нам перекрыли. Тогда слышу сообщение, что в Брюсселе встречаются министры иностранных дел - как я и договорился. А дальше - компромисс, газ включили. Я приехал, звонит американский посол и говорит: "Добро пожаловать в коррупционный клуб". Я не знал, что в Карпатах встречались Фирташ, Балога, Ульянченко и брат Ющенко. Все решили", - резюмировал бывший глава Секретариата президента.

Больше читайте в интервью Олега Рыбачука на Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «"Как-то Медведев сказал: вам деньги нужны? Просто звякни" - Рыбачук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи