Ексклюзивы
четверг, 20 октября 2016 11:15

Кабмин оценил Одесский припортовый в 5,16 млрд грн

Кабмин оценил Одесский припортовый в 5,16 млрд грн

Такое решение было принято на заседании правительства в среду, 19 октября.

"Конкурсная комиссия предлагает определить начальную цену пакета акций ОАО ОПЗ в размере 5 млрд 160 млн грн. Также предлагается распоряжением КМУ установить, что конкурс будет признан несостоявшимся, если для участия в нем заявлено менее двух участников, а также в случае, когда не будет подано ни одного заявления от участника, который является нерезидентом", - заявил глава Фонда госимущества Игорь Билоус.

В проекте распоряжения предлагается продлить сроки продажи ОПЗ до 7 января 2017 года.

Первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков заявлял, что в настоящее время прослеживается целенаправленная работа по понижению стоимости ОПЗ. А последнее решение правительства Щуриков прокомментировал в Facebook:

"До того как заводом заинтересовался Саакашвили и НАБУ, ОПЗ планировали продать за $500 млн. Но конкурс так и не состоялся. А еще ранее, во времена премьерства Юлии Тимошенко, компания "Нортима" (входит в орбиту влияния бизнесмена Игоря Коломойского) готова была купить ОПЗ за $625 млн. Но тогда Тимошенко отменила конкурс, который "Нортима" выиграла.

В итоге "имеем то, что имеем". Завод по уши в долгах и скандалах, и теперь "лишь бы продать". Ходят разные слухи, в чьих интересах Саакашвили и НАБУ "опустили" завод. Я утверждаю, что "опустили", потому что в 2015 году мы вывели завод на прибыль впервые за долгое время. Именно такая цель стояла перед руководством ОПЗ накануне приватизации - вывести на прибыль, сделать работу прозрачной, чтобы продать дорого и обеспечить деньгами госбюджет. Но как только мы этого достигли, накануне приватизации в работу завода вмешался Саакашвили, а следом за ним - НАБУ и САП. Завод погряз в скандалах и долга, а после и вовсе был остановлен.

Согласно проекту распоряжения КМУ, продать ОПЗ должны до 7 января 2017 года. Если вспомнить меморандум Украины с МВФ, где государство обязуется продать ОПЗ до конца этого года, то это все же случится. Потому что от соблюдения меморандума зависит следующий транш от МВФ.

Скоро мы наконец-то узнаем имя счастливого покупателя, который купит завод в 2 раза дешевле".

Прокомментировал ситуацию с оценкой акций Одесского припортового экономист Александр Охрименко:

"Если помните. Была неоофициальная информация, что инвесторы с Москвы сказали, что больше 300 млн. долл за это завод не дадут. Поэтому предыдущая приватизация не состоялась. Не было дохода для наших Ребят. Теперь цену сделали 200 млн долл чтобы 100 млн. долл Ребята себе положили в карман от перепродажи. (Схема простая. Оффшор с ЕС одного с наших людей близких к Папе покупает на приватизации ОПЗ за 200 млн. долл и потому через оффшоры перепродают ОПЗ русских Ребяткам за 300 млн. долл, а разница остается в оффшоре у Ребяток в ЕС).

Но, есть риск, что русские покупатели опять снизят цену покупки и тогда опять придется делать вид, что нет желающих участвовать в приватизации ОПЗ и снижает еще цену", - считает Охрименко.

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сейчас вы читаете новость «Кабмин оценил Одесский припортовый в 5,16 млрд грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть