Ексклюзивы
среда, 03 февраля 2016 19:30

Из-за отставки Абромавичуса Запад передал власти "большой привет" - эксперт

Из-за отставки Абромавичуса Запад передал  власти "большой привет" - эксперт
Тарас Загородний Фото: newsradio.com.ua

Отставка министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса приведет к громкому коррупционному скандалу.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал политический эксперт Тарас Загородний.

"Мгновенная реакцию Запада - это "большой привет" от наших партнеров. США и ЕС дают понять украинской власти, что четко осознают - в Украине занимаются перераспределением потоков, а не реформами", - подчеркнул эксперт.

По его мнению, у западных партнеров может лопнуть терпение.

"Америка и Европа будут давить, чтобы украинская власть начала бороться с коррупцией, а не занималась имитацией. Будут предприниматься достаточно жесткие шаги, тем более, что ресурсов у них достаточно. То, что прозвучала фамилия близкого соратника президента Игоря Кононенко, демонстрирует: так называемая борьба власти с коррупцией Яценюка - это на самом деле борьба кланов за перераспределение финансовых потоков", - сказал Загородний.

Впрочем, в таком "обострении ситуации в Украине" политолог видит и позитив.

"Когда организм борется с болезнью, всегда поднимается температура. Считаю, это шаг к очищению. Позитив в том, что Запад следит за ситуацией в Украине, значит им не безразлично", - заявил Загородний.

По его мнению, в деятельности Абромавичуса на посту министра экономики было много пробелов. В частности, не сформулировано внятной стратегии развития экономики, планов поддержки экспорта.

Читайте также: Саакашвили готовится к досрочным выборам и выдергивает людей у президента - Березовец

Напомним, министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил о решении уйти в отставку. Он сообщил, что один из близких к президенту депутатов Игорь Кононенко блокирует реформы и пытался контролировать госпредприятия. Кононенко обвинения отрицает.

На заявление об отставке Абромавичуса отреагировали послы 8 самых влиятельных стран Евросоюза и представитель США. Они заявили, что разочарованы таким решением и раскритиковали украинскую власть.

Сейчас вы читаете новость «Из-за отставки Абромавичуса Запад передал власти "большой привет" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть