Ексклюзивы
вторник, 02 августа 2016 10:13

Из Ефремова сделают политического великомученика - политолог

Из Ефремова сделают политического великомученика - политолог
Александр Ефремов/bigmir.net

Прокуратуре хватило политической воли на задержание бывшего председателя фракции Партии регионов Александра Ефремова. Однако для завершения дела в суде необходимы доказательства. Их у следствия нет.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал политолог Вадим Карасев.

"В процессе ключевую роль играет следствие, адвокат, судьи. Чтобы довести дело, необходимы доказательства. Пока будут собирать, Ефремов из жертвы станет героем. Сделают из него политического великомученика. Жертву политиканства центральной киевской власти. Если нет нормального обвинения, сыграют в пользу "Оппозиционного блока" и самого Ефремова. Политически его реинкарнируют. ГПУ обратилась за помощью к людям. Генпрокурор надеется, что Ефремов будет сотрудничать со следствием. Значит, доказательств нет. Рассчитывают, что он сам все расскажет", - считает Карасев.

Эксперт назвал 2 возможные причины задержания экс-"регионала".

"После крестного хода "Оппозиционный блок" продемонстрировал, что возвращается в большую политическую игру. Депутатов из "Оппоблока" арестовать невозможно. Имеют статус неприкосновенности. "Оппоблок" вряд ли будет защищать Ефремова так, как он защищал членов своей фракции. Поэтому решили его задержать. Дали информацию, что его арестуют и должен бежать за границу. В аэропорту "Борисполь" показательно взяли с билетом на Вену. Развели, как котенка. Это толстый политический намек "Оппозиционному блоку": сидите в Верховной Раде. Жмите на кнопки. Но не высовывайтесь. И не мечтайте о сплошном политическом реванше.

Есть еще другой вариант: хотели показать, кто стоял у истоков ДНР и ЛНР. Что вина лежит не на власти 2014 года - Турчинове, Яценюке. А на Партии регионов и олигархах. Они спровоцировали и финансово обеспечивали эти движения. А тогдашняя власть и обычные граждане Донбасса прямого отношения к войне не имеют. Украинцы тоже объекты манипуляции со стороны олигархов. Для выполнения Минских соглашений это важно. Есть виновные. Граждан оккупированных территорий не станут обвинять", - сказал Карасев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Гореть тебе в аду, ублюдок" - Александр Ефремов 20 минут выступал в суде

Напомним, 30 июля в аэропорту "Борисполь" задержали бывшего руководителя фракции Партии регионов Александра Ефремова. Имел билет на рейс Киев-Вена. 1 августа ему сообщили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Суд избрал Ефремову меру пресечения - содержание под стражей до 28 сентября.

Сейчас вы читаете новость «Из Ефремова сделают политического великомученика - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи