Ексклюзивы
среда, 07 октября 2015 05:16

Иранский генерал способствовал вмешательству войск РФ в сирийский конфликт - СМИ

Иранский генерал способствовал вмешательству войск РФ в сирийский конфликт - СМИ
Фото: my-disain.ru

В июле иранский генерал Кассем Сулеймани, глава подразделения "эль-Кудс" (Quds Force), прибыл с визитом в Москву, где представил план, как с помощью России серия неудач правительственных войск президента Сирии Башара Асада может превратиться в победу, передает информационное агентство Reuters.

Сообщается, что иранский генерал изложил свое видение ситуации в Сирии, когда повстанцы могли прорваться к побережью, где находится единственная в Средиземном море база ВМС России.

"Сулеймани развернул на столе карту Сирии. Русские были очень обеспокоены и понимали реальные опасности для режима (Башара Асада – прим. ред.). Иранцы заверили их, что еще есть возможность исправить ситуацию. В тот момент Сулеймани убедил их, что не все потеряно", - сказал источник агентства.

Говорится, что Иран и РФ, которые были серьезно обеспокоены успехами повстанцев в Сирии, несколько месяцев планировали военную операцию в этой стране: РФ должна наносить удары по повстанцам с воздуха, а иранские силы особого назначения – действовать на земле. По сведениям агентства, генерал Сулеймани является одним из главных лиц, которые планируют новую наступательную операцию Ирана и России в Сирии. 

Как известно, с момента начала войны в Сирии в 2011 году, Россия оказывает поддержку Асаду Башару, действующему президенту страны, в то время как большинство членов НАТО и Европейского Союза обвиняют режим Асада в военных преступлениях и требуют его отставки. Параллельно с конфликтом между сирийской оппозицией и Асадом в Сирии идет война с боевиками "Исламского государства".

30 сентября 2015 годапрезидент Сирии Башар Асад попросил у России помощь военно-воздушных сил. В тот же день Россия нанесла авиаудар в Сирии.

Сейчас вы читаете новость «Иранский генерал способствовал вмешательству войск РФ в сирийский конфликт - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть