Ексклюзивы
четверг, 27 ноября 2014 07:19

Идеи Ромпея о децентрализации Украины не являются подыгрывании Москве - Климкин

Идеи Ромпея о децентрализации Украины не являются подыгрывании Москве - Климкин
mignews.com.ua

Слова председателя Европейского Совета Германа ван Ромпея о децентрализации Украины поняли не совсем правильно. С соответствующим заявлением выступил министр иностранных дел Павел Климкин, говорится в сюжете ТСН.

Говоря о переговорах по решению украинского кризиса, президент Евросовета сказал, что проводить их следует в формате "Осло-93". Это были первые прямые переговоры между Израилем и Палестиной, которые завершились соглашением о формировании Палестинской автономии.

Источник ТСН в Европейском совете подчеркнул, что об изменении политики ЕС относительно Украины речь не идет. Европейский союз, как и раньше, прежде уважает территориальную целостность и суверенитет нашего государства. А Ромпей имел в виду политический процесс между Россией и Украиной.

Так же считают и украинские дипломаты.

"Это отнюдь не подыгрывание России. На самом деле, говоря о вопросах федерализации, ван Ромпей, во-первых, не подразумевал, что это необходимая опция. А во-вторых, говоря о федерализации, конечно, некоторые европейские политики подразумевают ту версию цивилизованной федерализации, которая существует во многих странах. Ну, например, в той же Бельгии. Но никак не логику федерализации, когда отдельные регионы будут иметь право вето на решения центральной власти", - объяснил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Напомним, ранее Ромпей заявил, что Украине нужна децентрализация.

Сейчас вы читаете новость «Идеи Ромпея о децентрализации Украины не являются подыгрывании Москве - Климкин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть