Ексклюзивы
вторник, 21 февраля 2017 19:04

"Хватит менять уголь на гробы" - под Верховной Радой требовали не торговать с оккупированным Донбассом
8

Фото: Сергій Старостенко

- Мой брат погиб в 2015 году во время обстрела Дебальцево. Служил водителем БМП. Ловлю себя на мысли, что этот снаряд я оплатил, когда пришла квитанция за свет, - говорит Андрей Медведь. Он - шахтер из города Сосновка Львовской области.

Утром 21 февраля идет в Верховную Раду. Там ветераны АТО и матери пленных бойцов будут требовать ввести полную экономическую блокаду оккупированных территорий Донбасса. Акцию инициировала партия "Украинское объединение патриотов - "Укроп".

Подступы к зданию парламента перекрыли полицейские. Патрули стоят в Мариинском парке и на прилегающих улицах. В переулках дежурят нацгвардейцы. Здесь припаркованы автозаки, "скорые" и пожарные авто.

Ко входу на площадь перед Верховной Радой всех обыскивают. Преграждают колонну галичан, в которой идет Андрей Медведь. Просят открыть рюкзаки, проверяют карманы курток.

- Так бы работали на Донбассе. Здесь карманы выворачивают, а там продают все, что хотят. Еще, наверное, улыбаются друг другу. Какой же цинизм: нам говорят - мы воюем. А им говорят: купи-продай. А народ молчит, - говорит Андрей.

Собираются несколько тысяч человек. Митинг начинается в 09:30. Участники держат сине-желтые флаги и зеленые партийные флаги. Также есть плакаты: "Нет - торговле с оккупантами!", "Хватит менять уголь на гробы!". С людьми общаются депутаты-"укроповцы" Валентин Помещик, Александр Дубинин, Виталий Куприй, Ирина Констанкевич, Александр Шевченко и Виктор Шевченко. Звучит гимн Украины.

Руководитель Киевской городской организации "Укропа" Дмитрий Симанский объявляет минуту молчания по Небесной сотне.

- Требуем создания временной следственной комиссии Верховной Рады. Мы зарегистрировали соответствующее постановление. Оно предполагает анализ всех торговых операций с ОРДЛО за три года. Должны узнать их масштаб. Определить ответственных за оборот и обмен товарами, - говорит Тарас Батенко, председатель политсовета "Укропа". - Второе требование - признать неподконтрольные территории - оккупированными. Врага надо называть врагом, АТО - войной. Соответствующий законопроект готов. Он останавливает все торговые операции в оккупированной зоне.
Необходима полная блокада. Тем более должны это сделать после признания Путиным документов ДНР и ЛНР. Фактически Россия признала оккупацию. Потому что такие документы нигде в мире не действительны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Раду призывают взяться за блокаду Донбасса в четверг

Неподалеку трое коммунальщиков отбойным молотком копают яму, чтобы посадить метровую сосну.

- Наши коммунальные службы не ищут легких путей. Так же и власть, - говорит киевлянин Борис. Снимает рабочих на мобильный. - Почти три года спокойно брали уголь в Донбассе, а по нас стреляли оттуда. И теперь мы зависимы от них. Нельзя было сменить котлы на станциях? Покупать другой уголь. Никто ничего не делал, а кучка отбросов получала за это гешефт.

Поддержать "укроповцев" выходят депутаты из других фракций и внефракционные.

- Ложь, что возят только уголь. Он составляет лишь 20 процентов. Все остальное - это сырье и продукция. На одной станции Фенольной, которую заблокировали, за три года перевезли 700 тысяч вагонов различных товаров, - говорит внефракционный депутат Владимир Парасюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Торговля с оккупантом - это уровень Порошенко"

Возле сцены с матерями пленных стоит куратор добровольческого батальона "Кривбасс" Николай Колесник.

- Власть требует у Европы поддерживать санкции против агрессора, тогда как сама в это время интенсивно торгует с ним, - говорит он. - А есть ребята, которые уже более двух лет сидят в плену. И когда они слышат там, как вагоны ходят туда-сюда, их это очень выматывает. Сторонников блокады много. Можем перекрыть все 437 километров неконтролируемой границы.

Вместе идут к микрофону.

- У нас дети растут без отца, а они все говорят о деньгах, - говорит жена пленного бойца Наталья Герасименко. - Да за те деньги, что власть загребает, можно было выкупить наших ребят. Министр энергетики Игорь Насалик поступил как свинья. Ехал в Донецк и заявлял, что за пленными, а договаривался об угле.

С помощью Skype связываются с участниками блокады железной дороги в Бахмуте. Несколько минут мужчины рассказывают о ситуации на станции. Говорят, перед ними стоят 40 поездов, которые должны были отправить на Донбасс.

- Новые чиновники очень быстро "сели" на уже наработанные коррупционные схемы. Научились конвертировать в твердую валюту слезы, кровь. На этом фоне происходит такое, что не влезает в голову, - говорит писатель, член "Укропа" Василий Шкляр. - Я недавно проехал по селам своей Черкассщины. Мужики спрашивают: "Что это за зарплата руководителя Нафтогаза в два миллиона гривен?" Значит, он стоит как семь Гройсманов или пять Порошенко. У меня знакомый в больнице отказывается от лекарств. Потому что капельницы стоят 600 гривен.

Акция заканчивается после обеда. В "Укропе" обещают продолжать собираться перед Верховной Радой, пока не примут соответствующие законопроекты.

Блокада железнодорожного сообщения между подконтрольной Украине и оккупированной территориями продолжается с 25 января 2017 года. Активисты перекрыли железнодорожный перегон "Светланово - Шипилово", станцию Курдюмовка, что между Горловкой и Бахмутом в Донецкой области. В ночь на 11 февраля закрыли железнодорожную линию "Константиновка - Ясиноватая". Не пускают на оккупированную территорию поезда с промышленными товарами и углем оттуда.

Сейчас вы читаете новость «"Хватит менять уголь на гробы" - под Верховной Радой требовали не торговать с оккупированным Донбассом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть