Ексклюзивы
суббота, 20 декабря 2014 15:53

Гуманитарная карта Ахметова: половина населения Донбасса в бедственном положении

Гуманитарная карта Ахметова: половина населения Донбасса в бедственном положении

Социально-экономическая ситуация в Донецкой и Луганской областях продолжает стремительно ухудшаться. Как свидетельствует обновленная Гуманитарная карта штаба Рината Ахметова, почти половина жителей региона оценивает свое положение как бедственное и заявляет, что уже не в силах его терпеть.

Очередная актуализация карты проводилась с 2 по 16 декабря на основе опроса населения 26 городов Донбасса, а также информации, которой граждане делятся в местных социальных сетях. К сожалению, в декабрьском исследовании не учтены отзывы жителей Первомайска: стационарная телефонная связь с городом прервана. "Основной итог опроса: положение людей становится все более тяжелым, - рассказала исполнительный директор Киевского международного института социологии Наталья Харченко. – За месяц количество жителей, которые считают, что терпеть сложившееся положение уже невозможно, увеличилось с 36 до 43 процентов. Более половины уверены, что общая ситуация остается неизменно плохой, четверть населения говорит, что жизнь еще больше ухудшилась". По словам эксперта, в Донецкой и Луганской областях наблюдается острая нехватка всего жизненно необходимого – потребность в бытовых товарах увеличилась с 24 до 38 процентов, медикаментов с 45 до 58 процентов, продуктов с 34 до 45 процентов. В наиболее остром дефиците - крупы, мясные и рыбные консервы, растительное масло, сахар. Из медикаментов чаще всего упоминались сердечные препараты, средства от давления, антивирусные, противовоспалительные лекарства. Самые востребованные средства гигиены – стиральный порошок, мыло, зубная паста.

Судя по данным Гуманитарной карты, хуже всего дела с продовольствием обстоят в Новотошковском, с медикаментами - в Ясиноватой, с моющими средствами - в Кировском. Очень тяжелая общая ситуация в Станице Луганской, Первомайске, Стаханове. " У людей заканчиваются старые запасы, а денег на их пополнение совершенно не осталось", - отметила Наталья Харченко.

Уровень миграции в регионе в сравнении с ноябрем несколько увеличился, тем не менее, он ниже, чем был в октябре. Планируют выехать из Донбасса только несколько процентов жителей. 15 процентов "хотели бы уехать, но не могут", большая часть – 82 процента – даже не думает об отъезде. Факт, на первый взгляд, парадоксальный, ведь около половины населения утверждают, что в этом году остались без средств существования, 57 процентов "ощущают свою беспомощность", 80 процентам пришлось пережить бомбежку или артиллерийский обстрел. Социологи поясняют: наиболее активная часть населения покинула Донецкую Луганскую области еще летом. Осенью наблюдался обратный процесс, однако многим переселенцам посчастливилось устроиться на новом месте. В результате в целом регион потерял примерно 25 процентов от "довоенной" численности населения. Таким образом, на Донбассе в основном остаются жители, которым действительно психологически тяжело расстаться с домом и привычной социальной средой. Кроме того, для переезда в другой регион у них сейчас попросту нет финансовых возможностей. Еще один важный фактор, удерживающий от массового переселения - наличие тепла в домах в квартирах. Как выяснилось, у 79 процентов жителей есть центральное отопление, и оно, к счастью, работает. Потребность в топливе (угле, дровах, пеллетах) упомянули только 3 процента опрошенных семей, в основном жители частного сектора. Помогает продержаться и взаимовыручка людей: за последние полгода почти 60% опрошенных семей получали помощь от других жителей и сами помогали родственникам, соседям, знакомым, друзьям, оказавшимся в еще более сложном положении. А самое главное – почти половина опрошенных верит, что в 2015 год окажется для Донбасса "более мирным", и экономическая ситуация в регионе постепенно наладится.

Увы, пока говорить о каких-либо улучшениях не приходится. По словам живущего в Донецке представителя группы волонтеров "Ответственные граждане" Энрике Менендеса, гуманитарная ситуация ухудшается довольно быстро. "Блокировка работы банковской системы привела к тому, что люди не могут получать финансовую помощь от родственников из Украины и других стран, - рассказал известный волонтер. - Причем ситуация в области намного хуже чем в Донецке. Блокирование гуманитарных грузов от Фонда Рината Ахметова вызвала среди людей очень негативную реакцию. Ведь для многих это единственная возможность получит хоть какие-то продукты питания. Нам звонят молодые мамы, которые говорят, что не знают, что делать. Чем кормить малышей без "детских наборов?".

Менендес отметил, что на Донбассе немало поселков, где остались фактически одни старики-пенсионеры. Уже которой месяц они не получают пенсий и живут лишь за счет помощи благотворителей. Пожилые люди погибают от истощения, хотя в медицинских карточках указывается, что смерть наступила от сердечного приступа. По данным социологов, о помощи, которую оказывает Ринат Ахметов, упоминает две трети участников опроса. "Объем помощи от Гуманитарного штаба Ахметова колоссальный, он помогает десяткам тысяч людей не умереть от голода", - подтверждает волонтер.

Впрочем, свою работу в регионе активизируют и международные благотворительные организации. "Произошел качественный перелом и это вселяет надежду, - утверждает директор по связям с общественностью и коммуникациям Группы СКМ Наталья Емченко. – Нам известно, что недавно большой груз поступил от "Красного креста". Всем нам очень важно взаимодействовать, это позволит избежать ситуации, когда одни получают помощь от нескольких источников, а другие ее вообще не получают".

По мнению представителя управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Ноель Калхун, появление Гуманитарной карты будет способствовать всем организациям, оказывающим помощь населению Донбасса. Карты дает возможность понять, в чем именно нуждаются жители, и куда необходимо направлять гуманитарные грузы. Ноель Калхун считает, что таким образом можно прогнозировать дальнейшее развитие гуманитарной ситуации в регионе. По ее мнению, в работе над детализацией и актуализацией данных карты должны принять участие все заинтересованные стороны.

В ЮНИСЕФ также уверены, что карта станет основой для взаимодействиях международных благотворительных миссий.

"Мы используем данные карты для отгрузок, которые делаем на Донецк и Луганск, - заявила Марина Мацена руководитель мониторинга и оценки организации. - Если раньше мы работали с переселенцами по всей Украине, то в нынешней ситуации концентрируем максимальные усилия на Донбассе. Мы проводим оценку ситуации с гигиеной в регионе и хотели бы, чтобы эти данные также были включены в Гуманитарную карту".

Поддержал усилия Гуманитарного штаба Рината Ахметова и представитель Всемирной продовольственной программы ООН Мартин Олсен

"В обращении к Президенту по поводу поддержки гуманитарных программ необходимо указать, что гуманитарная помощь не может быть предметом выяснений отношений между сторонами конфликта, - подчеркнул он. - Стоит активнее привлекать СМИ к освещению этой проблемы, чтобы как можно больше людей в других странах узнали о происходящем на Донбассе".

В том, что внимание к проблемам населения Донбасса растет, подтверждает статистика посещений Гуманитарной карты в интернете. По словам директора "Допоможемо ТВ" Марины Миргородской, за ситуацией в регионе следят не только пользователи из Украины и России. Все чаще на страницу заходят жители Германии, США, других стран.

"Гуманитарная карта показывает, что потребность людей в помощи не снижается, а только растет, - заявила координатор Гуманитарного штаба Римма Филь. - А это значит, что наша работа будет продолжаться. Данные карты свидетельствуют, что наиболее тяжелая ситуация сложилась в тех городах, где продолжаются боевые действия. Действительно, в Донецке, других населенных пунктах открыты магазины, есть товары продуктовой группы, но с каждым днем финансовые сбережения большинства людей становятся все более скудными, у многих они давно исчерпаны. Над Донбассом нависла угроза голода, уже фиксируются неоднократные случаи смерти людей от истощения, и прогнозы по этому вопросу неутешительны".

По мнению Риммы Филь, опрос показывает, что люди хорошо информированы о помощи, которую предоставляет Ринат Ахметов.

"Это свидетельство того, что наша помощь доходит до людей и реально им помогает, - говорит координатор Гуманитарного штаба. - Всего до конца года мы планируем привести на Донбасс еще 5 тысяч тонн продуктов питания. Всем детям до 17 лет Фонд Рината Ахметова совместно с ФК "Шахтер" подготовил к Новому году подарки и сладости. Мы надеемся устроить ребятам маленький праздник, который хоть как-то поможет им пережить эту суровую зиму".

 

 

Сейчас вы читаете новость «Гуманитарная карта Ахметова: половина населения Донбасса в бедственном положении». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи