Ексклюзивы
вторник, 02 октября 2012 13:18

Грищенко: Украина готова к критическому диалогу с Америкой

Грищенко: Украина готова к критическому диалогу с Америкой
Константин Грищенко: Украина готова к "критического диалога" с США. Фото: svit24.net

Проблемные вопросы известны и рассматривать их можно, активно разъясняя ситуацию в Украине.

Об этом сегодня в ходе ХІ Совета руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

По его словам, стратегическое партнерство с Соединенными Штатами Америки является ключевой составляющей внешней политики Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сенате США уверяют: резолюция по Тимошенко принята по всем правилам

"Появились новые основания говорить об их стратегическом характере. Решение отказаться от высокообогащенного урана в обмен на финансирование технологических исследований было выгодным не только нам - оно стало важным элементом реализации инициатив США в направлении нераспространения", - добавил он.

Что касается политического измерения украинско-американских отношений, Грищенко подчеркнул, что Украина готова к критическому диалогу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт о резолюции Сената США по Тимошенко: Перспективы, к сожалению, не радужные

"Проблемные вопросы известны. Рассматривать их возможно в том числе путем более активного разъяснения ситуации в Украине и логики наших внутренних решений. И это задание каждого из посольств. Тем более, что это логика государства, готового неуклонно соблюдать требования не только национальной, но и европейской законодательной системы", - сказал дипломат.

Напомним, ранее Сенат США одобрил резолюцию относительно ситуации в Украине и призвал отойти от той линии давления на украинских оппозиционеров, которая сейчас есть в стране.

Сейчас вы читаете новость «Грищенко: Украина готова к критическому диалогу с Америкой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи