Ексклюзивы
вторник, 22 июля 2014 18:20

Грач и Голуб могут создать альтернативу Компартии - политтехнолог

Грач и Голуб могут создать альтернативу Компартии - политтехнолог
Ярослав Чернозуб Фото: zz.te.ua

Бывшие коммунисты могут возглавить новые левые проекты. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал политтехнолог Ярослав Чернозуб, комментируя запрет Коммунистической партии.

"Очевидно, что сейчас готовится новый левый проект, или несколько. Это может быть модернизированный постсоветский левый проект. Могут создать проекты под социал-демократию с использованием советской ностальгии, которая успешно эксплуатировалась Симоненко. Мы уже это проходили. Когда запрещали КПУ депутаты переходили в созданную Морозом Социалистическую партию. Сейчас имеем интересную ситуацию, потому что пустует социал-демократическая ниша и отсутствует левая в связи с крахом КПУ ", - рассказал политтехнолог.

Эксперт отметил, новые проекты могут возглавить бывшие коммунисты.

"Как вариант развития социал-демократического течения рассматривал бы бывшего коммуниста Александра Голуба и группу депутатов, которая с ним. Также один из оппонентов Симоненко - Грач (Леонид Грач раньше возглавлявший в Крыму коммунистов - Gazeta.ua). Он еще может собрать пенсионеров под свои флаги. Могут появиться новые лица. Это зависит от спонсоров, поскольку они заказывают музыку", - рассказал Чернозуб.

Он отметил, что страна потеряла шанс декоммунизации.

"Мы не уничтожим левую идею. Это нужно было делать на заре нашего государства, как сделали прибалты. Они прошли коммунистическую люстрацию. Я против, чтобы боролись против любой идеологии, кроме человеконенавистнической. Потому что нужно давать альтернативы, показывать людям другое. Хотя, конечно, Компартию нужно запретить, как организацию", - отметил он.

Напомним, парламент проголосовал за изменения в регламент, которые позволяют распустить фракцию Коммунистической партии.

Сейчас вы читаете новость «Грач и Голуб могут создать альтернативу Компартии - политтехнолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть