Ексклюзивы
четверг, 14 января 2016 00:40

Госдеп официально прокомментировал слова Обамы об Украине

Госдеп официально прокомментировал слова Обамы об Украине
Фото: www.ntv.ru

Государственный Департамент США подал официальный ответ на журналистский запрос с просьбой прокомментировать значение выражения президента США Барака Обамы об Украине во время его речи перед американским Конгрессом во вторник.

Ответ пришел за подписью заместителя спикера Госдепартамента США Марка Тонера, передает "Укринформ".

"Президент (Обама - ред.) В своем выступлении имел в виду предыдущие долговременные усилия России по укреплению режима бывшего президента Януковича для того, чтобы помешать Украине продвигаться дальше в направлении интеграции с Европой, а также нынешнюю (русский - ред.) оккупацию Крыма, ее (РФ - ред.) широкомасштабные усилия в поддержку вооруженных групп, действующих в восточной Украине и другие усилия, направленные на дестабилизацию страны ", - говорится в документе.

При этом отмечается, что в течение последних двух лет "Соединенные Штаты работают в тесном взаимодействии с европейскими и международными партнерами, чтобы помочь Украине отстоять свою демократию и территориальную целостность".

В госдепе заверили, что в Вашингтоне "по-прежнему имеют твердую приверженность в оказании помощи украинскому народу построить страну - мирную, процветающую и свободную в выборе своей судьбы".

Напомним: президент США Барака Обама во вторник вечером выступил перед Конгрессом с ежегодным посланием о положении дел в стране. В частности, он отметил, что несмотря на серьезные экономические сокращение, Россия направляет ресурсы на содержание Украины и Сирии - стран-клиентов, которые ускользают из ее орбиты.

Сейчас вы читаете новость «Госдеп официально прокомментировал слова Обамы об Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи