Ексклюзивы
воскресенье, 21 апреля 2013 19:20

Голосование за отставку Азарова было выгодно в первую очередь "регионалам" - эксперт

Голосование за отставку Азарова было выгодно в первую очередь "регионалам" - эксперт
По словам политолога, Арбузов с наслаждением наблюдал за голосованием за отставку Азарова. Фото: pravda.com.ua

Группа первого вице-премьера Сергея Арбузова постепенно выталкивает главу правительства Николая Азарова с Кабинета Министров Украины.

Об этом Gazeta.ua заявил политолог Виктор Небоженко, анализируя парламентское голосование за отставку действующего правительства.

"Надо было видеть то наслаждение, с которым наблюдал за голосованием за отставку правительства Арбузов, - говорит эксперт. - Вот такие голосования в Раде - это способы давления на Азарова, организованные Клюевым, Арбузовым, Левочкиным и т. п. Все группы, представленные там, кроме Азарова и Рыбака, потихоньку выдавливают премьера".

За недоверие Кабмину проголосовало 190 народных избранников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада так и не отправила Азарова в отставку

"Это действительно очень стыдно для человека, который по сути сформировал этот Кабмин и эту Верховную Раду, что за отставку правительства получено 190 голосов. Не 90, не 50, понимаете, а целых 190. На самом деле это очень унизительно для человека, который только и делает вид, что он победитель. То есть в данном случае - это не то, что плохой сигнал для Азарова, а это просто унизительно", - считает Небоженко.

По его мнению, парламентское большинство контролировало каждый голос.

"Ошибочно считать, что на том голосовании арифметически можно было бы его сейчас снять (Азарова с должности - Gazeta.ua). Это создается благодаря оппозиции. Используя направление борьбы оппозиции, группа первого вице-премьера постепенно выталкивает Азарова из Кабмина", - заявил политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ляшко учит "азиривку", Королевская улыбается Арбузову: как Рада провалила отставку правительства

Он также добавил: "В первую очередь "регионалам" было выгодно это голосование за отставку правительства Азарова. А как бы это было выгодно оппозиции, если бы сняли Азарова и назначили сейчас Арбузова? Что бы они выиграли от этого? Ничего. Наоборот, сказали дайте спокойно год поработать. А что такое спокойно для нашей оппозиции? Она умрет за год".

Напомним, Верховная Рада 19 апреля не смогла выразить недоверие Кабмину и отправить его в отставку. За соответствующее постановление оппозиции проголосовало лишь 190 депутатов. В частности "за" проголосовали 88 депутатов от "Батькивщины", 35 депутатов от УДАРа, 36 - "свободовцев", 21 коммунист и 10 внефракционных. "Регионалы" не голосовали.

Сейчас вы читаете новость «Голосование за отставку Азарова было выгодно в первую очередь "регионалам" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть