Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2012 04:22

Спецтема: Закон о клевете

Глузман: Предлагаемый закон о "клевете" - террористический

Глузман: Предлагаемый закон о "клевете" - террористический
polit.ua

Введение понятия "клевета" в уголовный кодекс в наших специфических правосудных условиях опасно. Такое мнение высказал участник Инициативной группы "Первого декабря" Семен Глузман в своем блоге на Lb.ua, назвав законопроект "террористическим".По мнению известного правозащитника, врача и бывшего диссидента Семена Глузмана, принятие такой нормы опасно не только для журналистов, но и "для всех нас, украинских граждан, которые мечтают стать полноценными европейцами".

"Даже советские юристы такую ??опасность видели, поэтому указали: "Распространение истинных, хотя и позорящих, сведений состава преступления не содержит" (Юридический энциклопедический словарь, 1987 год). А как тут определить, что истинное, а что - выдумки? Предлагаемый закон объективных норм не создает, значит, он - террористический (это по Марксу, я лишь процитировал!)", - пишет Глузман.

Семен Глузман вспоминает, как сам был обвинен КГБ в клевете.

"Хорошо помню, как следователь КГБ объяснял мне, что миллионы сталинских невинных смертей - мой клевету (на советский общественный и государственный строй). Что клевета - вторжение советских танков в 1968 году в Чехословакию. И закрытые процессы над писателями-диссидентами клевету. А уже использование психиатрии для расправы над инакомыслящими - совсем подлый клевету. Демократичный в мире советский суд поддержал мнение следователя. Так я стал полноценным клеветником - особо опасным государственным преступником. Нет-нет, не политзаключенным, потому что таких в СССР не было".

Участник инициативной группы "Первого декабря" подчеркнул, что эти обвинения были давно, в 1972-м.

"Неужели опять?" - обеспокоен бывший диссидент.

Напомним, Верховная Рада проголосовала в первом чтении за изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы относительно усиления ответственности за посягательство на честь и достоинство человека. Согласно изменениям в законодательство журналистов, а также других граждан, распространят информацию, которую кто-то расценит как посягательство на его честь и достоинство, ждет наказание вплоть до ограничением свободы на срок от двух до пяти лет.

Сейчас вы читаете новость «Глузман: Предлагаемый закон о "клевете" - террористический». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть