Ексклюзивы
вторник, 17 января 2017 15:52

Главными требованиями МВФ является борьба с коррупцией и концептуальные реформы - Скоцик

Повышение пенсионного возраста не является основным требованием Международного валютного фонда. Главные требования МВФ - концептуальные реформы и борьба с коррупцией. А их эксперты фонда так и не увидели в Украине, в частности, и в последние годы.

Об этом заявил в эфире телеканала "112" лидер Аграрной партии Украины Виталий Скоцик.

  Лидер Аграрной партии Украины Виталий Скоцик
Лидер Аграрной партии Украины Виталий Скоцик

"Я вчера встречался с руководителем представительства МВФ в Украине Жеромом Ваше и его командой. Главный вывод, который вынес из этой встречи - фонд хочет работать в Украине, однако эксперты не видят никакого прогресса во внедрении реформ и борьбе с коррупцией", - отметил Виталий Скоцик.

Комментируя заявление вице-премьер-министра Павла Розенко о том, что правительство не будет вносить никаких законопроектов по пенсионному возрасту и не поддержит их, Виталий Скоцик отметил: пока в этом нет необходимости, ведь Кабмин еще выполняет обязательства, взятые правительством Азарова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Повышение пенсионного возраста вызвало реакцию в Кабмине

"Под каждый транш кредита подписывается отдельный меморандум. Сейчас правительство внедряет повышение пенсионного возраста женщинам до 60 лет. Украина обязалась это выполнить еще при президенте Януковиче. Речь о 63 года может идти только после этого. Если экономическая политика не будет изменена, то так, очевидно, и будет, ведь дефицит Пенсионного фонда составляет 140 миллиардов гривен", - говорит Виталий Скоцик.

По словам политика, проблемы с наполнением Пенсионного фонда в Украине вызваны не демографическим, а миграционной кризисом.

"По классификации ООН, в Украине только 42 процента экономически неактивного населения, то есть людей в возрасте до 16 и старше 64 лет. Демографическая структура у нас хорошая. Но проблема в том, что 7,5 миллиона украинцев работают за границей и не платят налогов в Украине", - говорит политик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МВФ приготовил хорошие новости для мировой экономики

Он отметил, что рекомендации МВФ направлены на то, чтобы в течение 8-10 лет прекратить кредитование Украины.

"Что такое МВФ? Это кредиторская организация, которая хочет вернуть свои деньги с процентами. Это правительство сделало из МВФ "бабая" в глазах украинцев и пугает требованиями вместо того, чтобы делать реформы. Фонд может дать или не дать денег. Но вопрос в том, что правительство само идет к кредитору, чтобы залатать дыру в бюджете в 1,6 миллиарда долларов и соглашается выполнять обязательства", - отметил Виталий Скоцик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько украинцев будут получать пенсию по возрасту

Комментируя возможное изменение политики США в отношении Украины глава Аграрной партии отметил, что вчерашний визит вице-президента Джозефа Байдена подтверждает последовательность американской политики, а оценивать предвыборную риторику новоизбранного президента США Дональда Трампа пока рано.

"Избирательная стратегия и стратегия управления государством - это разные вещи. Какой будет поддержка Украины, станет понятно после формирования аппарата президента, назначение нового вице-президента. Однако главное, все же, как сама страна будет вести свою политику ", - говорит Виталий Скоцик.

Сейчас вы читаете новость «Главными требованиями МВФ является борьба с коррупцией и концептуальные реформы - Скоцик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть