Ексклюзивы
среда, 27 августа 2014 09:01

Глава НБУ является куклой в руках олигархического пула - Соскин

Глава НБУ является куклой в руках олигархического пула - Соскин
unian.net

Нынешнее руководство НБУ нужно уволить.

Об этом Gazeta.ua сказал директор Института трансформации общества, экономист Олег Соскин, комментируя сообщение о кредитовании луганского "​​Украинского коммунального банка" на сумму 51 млн гривен, который связывают с нардепом-"регионалом" Александром Ефремовым.

"Если это правда, то это подтверждает, что Гонтарева есть просто куклой в руках олигархического пула, который руководит Украиной. Сюда входит семья Вальцманов-Порошенко. Там и Кучма. А там где Кучма, там будет и Ефремов. Там будет группа луганского олигархата", - отметил эксперт.

Однако, по словам Соскина, НБУ вообще не имеет права давать кредиты.

Также Соскин считает, что глава НБУ "даже не имеет понимания в монитарной политике и международных финансах".

"Она просто выполняет функции, которые ее поручила семья Вальцманов-Порошенко, потому что она возглавляла их инвестиционный холдинг. Ей сказали выдать, она выдала", - добавил политолог.

Соскин убежден, что нынешнюю главу НБУ нужно увольнять.

"Нужно сделать реальный Национальний банк и создать комитет, который стоял бы на защите гривны, как национальной валюты. Как атрибута национальной государственности. Чтобы гривна имела стабильный курс. А для этого нужно проводить соответствующую монетарную политику, которая заключается в том, что нельзя давать рефинансирования любым банкам. Нельзя покупать на вторичном или первичном рынках внутренних долговых обязательств правительства, нельзя делать наличную,  безналичную эмиссию гривны и ее печать, тратить золотовалютные запасы на что угодно. Но не будет Гонтарева этого делать ", - отметил эксперт.

В этом случае экономист поставил в пример политику польского и латвийского национальных банков. "Но для этого во главе Национального банка должен стоять некоррумпированный профессионал и независимая самостоятельная фигура", - отметил Соскин.

Сейчас вы читаете новость «Глава НБУ является куклой в руках олигархического пула - Соскин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи