Ексклюзивы
среда, 20 января 2016 10:29

Геращенко озвучила пять условий для выборов на Донбасе

Геращенко озвучила пять условий для выборов на Донбасе
Геращенко озвучила требования Украины. Фото: 5 канал

Перед тем, как проводить выборы на оккупированных территориях Донецка и Луганска, надо вернуть туда украинские СМИ, убрать военных и технику, разрешить свободное передвижение для миссии ОБСЕ и вернуть контроль Украины над своей границей.

Об этом в эфире "5 канала" сказала уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, народный депутат от фракции партии "Блок Петра Порошенко" Ирина Геращенко.

"Украинская сторона занимает одну позицию о том, что выборы на оккупированных территориях могут произойти при условии выполнения важных предпосылок. Это подключение украинских медиа, разоружение, отвод техники, допуск ОБСЕ на оккупированные территории и в первую очередь - к границе российско-украинской, на которую должен быть возвращен украинский контроль, вывод иностранных войск", - сказала Геращенко.

Также, по ее словам, Украина будет требовать отмены результаты псевдовыборов, которые боевики объявили в ноябре 2014 года.

Эту позицию Украина сейчас отстаивает в переговорах между министрами в нормандской формате и в трехсторонней контактной группе, работающей в Минске. Напомним, что российские и западные представители пытаются ускорить проведение выборов на оккупированных территориях. В частности, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер говорит, что промедление с выборами откладывает решение конфликта.

Сейчас вы читаете новость «Геращенко озвучила пять условий для выборов на Донбасе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть