Ексклюзивы
четверг, 30 июня 2016 18:01

Геращенко назвала, что будет обсуждать гуманитарная подгруппа в Минске

Геращенко назвала, что будет обсуждать гуманитарная подгруппа в Минске
kontry.net

На встрече гуманитарной подгруппы в Минске участники обсудят ряд социальных вопросов. В частности, внедрение дня семьи на Донбассе и обмен пленными.

Об этом написала первый заместитель спикера ВР Ирина Геращенко в Facebook.

"Мы готовы передать ОРДО задержанных на днях в 8 представителей незаконных вооруженных формирований ради освобождения заложников. 4 июля, во время встречи гуманитарнои группы в Минске я еще раз подниму этот вопрос. Второе. Мы направили запросы в ОБСЕ с просьбой выяснить, действительно ли ребят, которых держали в помещении бывшего СБУ в Донецке, сейчас перевели в СИЗО Донецка, где хуже условия. 4 июня в Минске будем требовать информацию о местонахождении заложников. Третье. Будем еще раз предлагать провести день семьи. Что позволит семьям задержанных по обе линии соприкосновения увидеться с близкими. Пока и эту гуманитарную и абсолютно аполитичной инициативу ОРДЛО не поддерживают", - пишет она

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Балога призывает к референдуму по Донбассу

По словам Геращенко подгруппа поднимет вопрос доступа Красного Креста к оккупированным территориям, усиление давления на Россию в освобождении пленных. А также выплаты украинским семьям заложников.

"Шестое. Социальные вопросы поддержки семей заложников зависят от Украины. Поэтому я подготовила и завтра регистрирую с коллегами законопроект об усилении защиты семей заложников. Он позволит семьям военных, которые числятся пропавшими без вести или заложниками, получать выплаты по тем тарифам, что сейчас действуют в их частях и войсках ", - заявила Геращенко.

Как известно, вчера в Минске прошли переговоры представителей Трехсторонней контактной группы.

Сейчас вы читаете новость «Геращенко назвала, что будет обсуждать гуманитарная подгруппа в Минске». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть