Ексклюзивы
вторник, 28 июля 2015 12:30

Генпрокуратура получила нового Гузыря - Волох о новом первого заместителе генпрокурора

Генпрокуратура получила нового Гузыря - Волох о новом первого заместителе генпрокурора
фото: sled.net.ua

Новый первый заместитель генерального прокурора Юрий Севрук близок и к действующему руководителю ведомства Виктору Шокину, и предыдущему - Виктору Пшонке. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал член Люстрационный комитета, блогер Карл Волох. 

"Генеральная прокуратура получила новое лицо Гузыря. Это не то, на что надеялось общество. Все ждали, что новым первым заместителем генпрокурора станет другой зам - Давид Сакварелидзе. Это центральная фигура в Генпрокуратуре, учитывая плохое состояние здоровья Шокина. Генпрокурор снова нас пытается обмануть. Очевидно, что президент говорил с ним в ультимативной форме и потребовал уволить Гузыря. Ведь было большое давление общества. Поэтому Шокин поставил на его место менее опытного, но очень близкого человека к Гузырю. Тот с Севруком дружит. У них очень теплые отношения. Хорошо, что произошла отставка Гузыря. Но плохо, что нашли такую же замену", - отметил он.

По словам Волоха, Шокин не смог отстоять Гузыря.

"Шокин ранее заявил, что если уйдет Гузырь, то пойдет и он. Порошенко остановился. А уже сейчас сказал: хватит, это большое пятно на мне. Шокин согласился и назначил не слишком публичного человека. Но такую же ", - добавил Волох.

По его мнению, президент еще колеблется что делать с другим заместителем Шокина Давидом Сакварелидзе.

"В конце сентября Шокин должен уйти. Без скандала и не под давлением улицы. Поэтому встанет вопрос: кого назначить на его должность. Возможно, приглянутся и решат, что Сакварелидзе нужно поучиться, набраться опыта. Но сейчас было бы логичнее назначить его первым заместителем", - подчеркнул Волох.

Напомним, сегодня генпрокурор Виктор Шокин принял отставку своего первого заместителя Владимира Гузыря. На его место назначил Юрия Севрука, который до недавнего времени был начальником главного управления надзора по уголовным производствам.

Сейчас вы читаете новость «Генпрокуратура получила нового Гузыря - Волох о новом первого заместителе генпрокурора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть