Ексклюзивы
среда, 25 мая 2016 15:35

Гайдай пророчит Порошенко судьбу предшественников

Гайдай пророчит Порошенко судьбу предшественников
Фото: polittech.org

За два года президентства Петра Порошенко существенных изменений не произошло. Больших люстраций нет. Провал в обороноспособности страны. Об этом Gazeta.ua рассказал политтехнолог Сергей Гайдай.

"Серьезно говорить об успехах президента трудно. Положительные изменения в Украине – это не работа власти и президента. Все изменения происходили под большим прессингом гражданского общества. Как Кучма и Янукович, Порошенко сосредоточил все рычаги власти в своих руках. На государственные должности поставил своих людей. Бизнес-партнеров провел в высшие ступени власти. Как занимался бизнесом, так и занимается. Большинство необходимых модернизаций государственного устройства президент не осуществляет. А только об этом говорит. Все, чем занимается президентская команда – сохраняет ту систему, которая была", – говорит Гайдай.

Успехов Порошенко не достиг и в качестве главнокомандующего, считает эксперт.

"Должен был построить новую армию. Все те добровольческие движения, возникшее до него, интегрировать в нее. Вместо этого, за основу армии, которая есть сейчас, взяли старую совковую модель. Это элемент рабства, когда чиновники от государства могут взять любого молодого человека и использовать его для своих целей. Надо было строить армию добровольческую, контрактную, хорошо оснащенную. Для этого не надо воровать из бюджета. Должен был люстрировать бывшую армейскую систему. Такого не произошло. Мы не знаем реальных побед на фронте. Есть только много пиара, где президент был на парадах, кого-то награждал. Из армии выжимают всех тех, кто добровольно туда пришел. Имеем большой конфликт между добровольцами и военной бюрократией. Также необходимо было сделать полную реформу прокуратуры и СБУ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Борьба с коррупцией, деолигархизация – обещания Порошенко за два года

По мнению политолога, Порошенко и дальше будет терять рейтинг.

"Обещанной люстрации нет. Есть борьба нового-старого. Президент не возглавляет эту борьбу. Только поддерживает старую систему. Мы надеялись, что он как дипломат будет эффективно разговаривать с миром о нашей поддержке. После оффшорных скандалов видим, что мир им разочарован. Не уверены, что именно этой власти надо помогать. Кульминацией является акт капитуляции Украины перед Россией за Минские договоренности. Не верю, что Порошенко изменится. Далее будет строить свою бизнес империю. Даже у Саакашвили в конце президентства была поддержка – 35 процентов. Порошенко такой рейтинг не покажет. Когда его срок подойдет к концу – увидим такую же картину, как у Кучмы, Ющенко и Януковича".

Сейчас вы читаете новость «Гайдай пророчит Порошенко судьбу предшественников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи