Ексклюзивы
вторник, 22 июля 2014 09:39

Франция продаст России "Мистраль", несмотря на ее поддержку террористов

Франция продаст России "Мистраль", несмотря на ее поддержку террористов
Фото: www.vistkar.com

Франция поставит России один вертолетоносец класса "Мистраль" по плану в октябре, а решение по второму кораблю будет принято в зависимости от позиции России по украинскому кризису.

Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд, передает Русская служба Би-би-си.

Во время ужина с пулом журналистов Олланд заметил, что строительство первого вертолетоносца уже почти завершено и он будет передан России несмотря на неодобрение этого шага со стороны союзников Франции - в частности, США и Великобритании.

По словам Олланда, в противном случае штрафные санкции составили бы 1,1 миллиарда евро. "Соглашение было заключено в 2011 году, корабль почти готов и должен быть передан в октябре", - сказал он.

Работу над вторым кораблем класса "Мистраль" президент Франции связал с позицией Москвы по украинскому кризису. По его словам, если ограничения в отношении России будут введены, это "должно произойти на уровне ЕС и касаться только будущих поставок техники". "Пока этого нет, посмотрим, будет ли вести себя Россия плохо", - сказал Олланд.

По словам французского президента, в нынешнем виде санкции против России не могут препятствовать передаче корабля. "Означает ли это, что оставшаяся часть контракта - второй "Мистраль" - может быть выполнена? Это зависит от позиции России", - сказал Олланд.

Напомним, накануне премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон раскитиковал планы Франции по поставке в Россию вертолетоносцев "Мистраль".

Сейчас вы читаете новость «Франция продаст России "Мистраль", несмотря на ее поддержку террористов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть