Ексклюзивы
четверг, 05 марта 2015 05:15

Европе угрожают новые кризисы, если не остановить Путина в Украину - эксперт

Европе угрожают новые кризисы, если не остановить Путина в Украину - эксперт
ruspravda.info

Странам Европы, в том числе членам НАТО, угрожает возникновение новых конфликтов и кризисов, если Соединенные Штаты не будут действовать, чтобы остановить российскую агрессию в Украине.

Об этом заявил вице-президент Атлантического совета США Дэймон Уилсон во время слушаний в среду в американском Сенате, передает "Укринформ".

"Если мы не сможем остановить Путина в Украине, мы столкнемся с целым рядом конфликтов и кризисов в ближайшие месяцы и годы", - подчеркнул руководитель влиятельной экспертной структуры США.

В лучшем случае, по его словам, Путин может укрепить свою самодержавную власть в России и покорить еще 75 млн человек на востоке Европы. В худшем случае, "осмелевший Путин будет иметь соблазн бросить вызов непосредственно союзникам по НАТО, надеясь нанести решающий удар по Альянсу".

Эксперт отметил, что Соединенные Штаты должны выполнять свою лидирующую роль в стимулировании трансатлантического сообщества для выработки общей стратегии, которая учитывает, в том числе укрепление Украины и других "уязвимых" от российской агрессии стран, прежде всего, Молдовы и Грузии.

"Путин не собирается оставлять своего замысла. Украина - это лишь одна из последних его целей. Украина должна быть защищена, поддержана и вооруженная", - отметил в этой связи эксперт.

Уилсон подчеркнул, Путин не раз демонстрировал, что "когда он чувствует возможность действовать, он действует" с убеждением, что у Запада не хватит воли и способности к решительным действиям. Дебальцево стало лишь последним примером в этом.

"Вот почему сегодняшняя ситуация настолько опасной. Путин не будет останавливаться, и этот кризис не закончится, пока он не столкнется с серьезным сопротивлением", - отметил вице-президент Атлантического совета.

Напомним, ранее сообщалось, что Михаил Саакашвили объяснил в Сенате США, почему решение Вашингтона предоставить Украине летальное оружие должно быть неотложным.

Сейчас вы читаете новость «Европе угрожают новые кризисы, если не остановить Путина в Украину - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи