Ексклюзивы
среда, 26 ноября 2014 12:08

Европа устает от конфликта России с Украиной - эксперт

Европа устает от конфликта России с Украиной - эксперт
Фото: dv-gazeta.info

Заявление председателя Европейського совета Германа ван Ромпея о том, что Украина должна стать федерализованым государством, комично. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Цибулько.

"Уже есть прецедент внешне навязанной федерализации - Германия. Кто федерализируется сверху, кроме страны, которая оккупирована? Украина не совершила преступлений ни в какой войне, чтобы с ней так поступали. По европейским меркам наше население на 80 процентов составляют украинцы. Сейчас, может, и больше. Где здесь может быть федерализация? Это российское болезненное воображение навязало такую мысль европейському истэблишменту. Теперь формирует поле для компромисса. Если уже Россия так хочет федерализировать Украину, то пусть для начала это у себя сделает. Ей такое больше подходит. Потому что там отсутствуют свободные выборы. А у нас они есть. У нас в Верховной Раде может быть оппозиция. В Госдуме - нет", - подчеркнул он.

По словам политолога, Европа начинает уставать от российско-украинского конфликта. "Но решать его за счет украинцев не правильно. Пусть ценой Европы этим занимаются. Они из-за своей недальновидности, в частности в блокировании сближения Украины с НАТО в 2000-х годах, привели к такой ситуации. Россия укрепилась и развернула такую агрессию. Этот преступник сейчас действует против нас", - отметил Цибулько.

Эксперт считает, что если Европа хочет договариваться с Россией за спиной Украины, пусть помнит о своей недавней истории и войнах.

Сейчас вы читаете новость «Европа устает от конфликта России с Украиной - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть