Ексклюзивы
вторник, 27 января 2015 12:01

Европа должна согласиться на торги России, чтобы спасти Савченко - политолог

Европа должна согласиться на торги России, чтобы спасти Савченко - политолог
Фото: www.5.ua

Европа может вернуть России право голоса в рамках ПАСЕ. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Александр Кочетков.

"Сейчас Россия торгуется с Европой относительно своего полного восстановления в правах в рамах ПАСЕ. Идет торг за то, за что торговаться нельзя. Это выглядит так: если вы хотите, чтобы мы выполнили закон, который сами подписали, то дайте нам то, что мы хотим. Пойдет ли на это Европа? Думаю, 50 на 50. Потому что есть мнение в ПАСЕ, что Россию нужно вернуть. Потому что с ней все равно надо как то общаться. Так что надо вернуть и одновременно спасти человека (Надежду Савченко - ред.), который фактически на грани смерти", - сказал эксперт и добавил: "Это было бы уместно. Жизнь перевешивает дипломатические маневры".

Напомним, что вчера во время заседания ПАСЕ представители спикера Госдумы заявили, что Россия поддерживает норму об освобождении Савченко. Речь шла о том, что РФ готова освободить украинскую летчицу (и, возможно, еще нескольких украинских-заложников, удерживаемых в РФ) в обмен на полное восстановление России в правах в рамках ПАСЕ.

При этом первый шаг, по предложению россиян, должны сделать именно украинцы - они должны отозвать свою поддержку идеи об обжаловании полномочий делегации РФ и публично выступить против других санкций в отношении российской делегации).

Сейчас вы читаете новость «Европа должна согласиться на торги России, чтобы спасти Савченко - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть