Ексклюзивы
пятница, 21 ноября 2014 20:00

"Эта война закончится ничем: будет компромисс, невыгоден ни тем, ни другим" - российский националист

"Эта война закончится ничем: будет компромисс, невыгоден ни тем, ни другим" - российский националист

4 ноября по России традиционно прошли Русские марши националистов. В этот день страна отмечает День народного единства. Организаторы акций из разных городов жалуются на препятствия, которые ставила власть перед проведением маршей. Через это в несколько раз уменьшилось количество участников сравнительно с прошлыми годами.
В десять раз меньше собрал марш национал-монархистов из движения "Балтийский Авангард Русского Сопротивления", сокращенно "Б.А.Р.С.". Главные его силы базируются в Калининграде. Лидер организации Александр Оршулевич говорит о расколе среди националистов.

- Среди русских националистов преобладают ксенофобские настроения. Для русского сознания является неприемлемым факт существования независимого Украинского государства. Если и соглашаются с его независимостью, то не воспринимают Украину как отдельную нацию или культуру. Путин, пользуясь этим, ведет псевдопатриотическую пропаганду. Много националистов на это купились и превратились в придаток к "Единой России", партии Путина.
Мы поддерживаем желание украинского общества освободиться от постоянной опеки "большого брата" из Кремля. Зато не воспринимаем украинский шовинизм, который вырос на ненависти к русской православной культуре.
Украинцы должны понимать, что их свобода зависит от победы русских националистов в России. Если этого не произойдет, то рано или поздно, Украина, с молчаливого согласия Запада, вновь окажется под пятой Москвы. Пока мы видим обещания Обамы о санкциях, которые ничего не дают. Видим договоренности России и западных стран о разделе сфер влияния, как это было всегда. Украина только разменная монета в этой игре. Если украинцы не поймут, что нам надо объединяться для борьбы с общим врагом в Кремле, то ни мы, ни вы не победим.
Как Вы видите объединение украинцев и русских в борьбе против общего врага?
- Нужна договоренность между лидерами украинских организаций, с учетом интересов обеих сторон. Мы, монархисты-легитимисты, следуем законам наследников российского царского престола. Таким был великий князь Кирилл Владимирович Романов. В эмиграции он возглавил российский императорский дом. Был сторонником отделения государств бывшей советской империи от России. Поэтому договор между украинскими и русскими националистами должен заключаться на паритетном братстве.
Мы стараемся побороть не раскол между этносами, его никогда не было, а религиозный раскол. Хотим, чтобы украинцы с нами были в одной канонической русской православной церкви. На нынешнем этапе для этого требуется совместная агитация, совместные учения, собрание.
Вы рассматриваете только мирный путь к победе?
- Да. Потому что без поддержки населения никакая взятая силой власть не продержится. Для этого и требуется разъяснение, чем мы занимаемся. В этой стране все настолько запущено, что народ не так просто разбудить.
Пока мы не имеем равных сил с украинскими националистам, закаленными в боях.
Кого имеете в виду?
- Из националистических движений выделяем "Правый сектор". Правда у нас к ним есть вопросы относительно шовинизма. Нам важно, чтобы украинских национализм не был антиправославным.
Почему именно в Калининграде возникла ваша организация?
- Потому что здесь есть остатки "белого" движения, приход Русской православной церкви за рубежом. Мы вышли из ее лона. Она является потомком дореволюционной церкви, которая не смирилась с приходом большевиков к власти. Уехала за границу и постоянно вела пропаганду против советского режима. В 1990-х сюда вернулись священники и епископы РПЦЗ, создали приход.
В какой ситуации находится РПЦЗ?
- В состоянии гонения. До нашего отца Николая не раз приходили чекисты, вызывали на допросы. Потому что на службах мы молимся за избавление России от нынешней безбожной власти. Часто к нашим молодым прихожанам, которые еще не выработали четкую религиозную позицию, приходили домой с ФСБ, и люди ломались. Отказывались дальше общаться с нами.
Какой у вас приход?
- Это конфиденциальная информация. Также не могу сказать о количестве членов организации "Б.А.Р.С". Но количество наших соратников вне организацией - в десятки больше. В самой организации действует орденская структура. В нее входят наиболее твердые в убеждениях соратники. Имеем отделения в других городах России, в Лондоне.
А в Украине?
- Сейчас это неактуально. Все патриотические русские там не верят в борьбу за Россию в Украине. Тем более, когда идет борьба за себя.
Ваши члены принимают участие в войне на Донбассе, как вариант борьбы с кремлевской властью?
- Нет, мы запретили всем нашим членам принимать в ней участие. Не видим там союзников среди украинцев. Там нет стороны, которая борется за Россию. Эта война закончится ничем. Будет компромисс, невыгоден ни тем, ни другим. А в результате погибнут лучшие люди.
В Калининграде приостановили строительство мечети. За этим стоят националисты?
- Мы к этому точно не причастны, потому что выступаем за свободу вероисповедания. В нашей организации есть чеченцы, другие мусульмане с Кавказа. Они выступают против "кадыровцев", которые пошли на службу Кремлю.
В Калининграде действительно десятки тысяч узбеков и таджиков. Но решать наплыв мусульман надо законодательством о миграции, а не запретом строить храмы. Цель Путина - натравить народы друг на друга, чтобы не думали о политике, о том, что происходит в Кремле. Думаю, так же за это заморозили строительство синагоги.
Как на вас реагирует обычное население Калининграда?
- Сначала никто не понимал, было отторжение. Во время акций мы использовали старые имперские черно-желто-белые флаги, никому неизвестные. Все думали, что какие-то немцы ходят. Сейчас взяли бело-лазурно-красный официальный триколор, в углу поставили желтый квадрат с черным двуглавым орлом - последний имперский флаг. После понятной пропаганды к нам больше людей начали проникаться сочувствием. Но у них нет воли бороться и умирать за идею. У нас выйти на улицу - это ты маргинал. Это значит обозначить себя, попасть под камеры ФСБ. Контраст между современными Украиной и Россией огромен. Поэтому такие националисты, как мы, здесь на вес золота, потому что условия разные, власть. Нам значительно труднее.

Сейчас вы читаете новость «"Эта война закончится ничем: будет компромисс, невыгоден ни тем, ни другим" - российский националист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть