Ексклюзивы
среда, 12 августа 2015 03:43

ЕС призывает трехстороннюю контактную группу активизировать переговоры по Донбассу

ЕС призывает трехстороннюю контактную группу активизировать переговоры по Донбассу
Фото: РИА Новости

Европейский Союз призывает трехстороннюю контактную группу активизировать переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе в связи с последними событиями в зоне проведения антитеррористической операции (АТО). Об этом говорится в заявлении пресс-службы Европейской службы внешнеполитической деятельности.

"Минские договоренности должны выполняться добросовестно, начиная с полного наблюдения за прекращением огня и реальным отводом тяжелого вооружения. Дальнейший импульс необходимо придать переговорам в рамках трехсторонней рабочей группы для полной реализации Минских договоренностей в согласованные сроки к концу этого года", - говорится в сообщении.

В ЕС отметили, что бои под Старогнатовкой нарушили Минские договоренности, также как и последние акции, направленные против наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (включая обстрел мониторинговой миссии, поджог автомобилей).

Напомним, 4 августа рабочая группа по вопросам безопасности спустя двое суток завершила встречу в Минске, однако документ об отводе от линии соприкосновения на Донбассе вооружения калибром менее 100 мм не согласован.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Александр Турчинов сообщил, что на оккупированной территории Донбасса спецслужбы Российской Федерации (РФ) готовят кровавые провокации с большим количеством жертв.

Сейчас вы читаете новость «ЕС призывает трехстороннюю контактную группу активизировать переговоры по Донбассу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть