Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2014 13:51

ЕП в сверхжесткой резолюции призвал исключить Россию из SWIFT и заглушить "Южный поток"

ЕП в сверхжесткой резолюции призвал исключить Россию из SWIFT и заглушить "Южный поток"
Фото: www.capital.ua

Европейский парламент высказался за укрепление единства позиции стран Евросоюза в отношении России, призвал ЕС переосмыслить отношения с РФ, отказаться от концепции стратегического партнерства и готов найти новый согласованный подход в этом вопросе.

Об этом говорится в резолюции "Положение в Украине и состояние отношений между Европейским союзом и Россией". Ее приняли в четверг на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге.

Европарламент призвал ЕС и входящие в него страны не отменять введенные против России санкции, если Москва не выполнит поставленных условий по деэскалации ситуации в Украине, и быть готовыми ввести новые ограничительные меры, в том числе предлагается рассмотреть возможность исключить Россию из сотрудничества в ядерной сфере и из системы международных расчетов SWIFT.

Европарламент включил в свою резолюцию поддержку решений саммита НАТО об укреплении коллективной безопасности в соответствии со статьей 5 Вашингтонского договора - об усилении восточной периферии альянса. ЕП призвал ЕС рассматривать газовые хранилища, трубопроводные соединения и реверсные трубопроводы как стратегические объекты и регулировать долю бизнеса третьих сторон в этой сфере.

Странам Евросоюза адресован призыв отменить запланированные соглашения с Россией в энергетической сфере, в том числе по газопроводу "Южный поток".

В документе содержатся ранее озвученные положения о нелегитимности присоединения Крыма к России и непризнание его странами ЕС. Вместе с тем приветствуется достигнутое прекращение огня на востоке Украины и предоставление Киевом особого статуса ряда районов Луганской и Донецкой областей.

Европейские законодатели подчеркивают ключевую роль ОБСЕ в решении украинского кризиса, потребовав безотлагательно разместить наблюдателей ОБСЕ на всем протяжении той части украино-российской границы, которую сейчас контролируют противники власти Украины. Они отмечают важность установления общенационального диалога в Украине, избегая пропаганды и языка ненависти.

Сейчас вы читаете новость «ЕП в сверхжесткой резолюции призвал исключить Россию из SWIFT и заглушить "Южный поток"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи