Ексклюзивы
вторник, 09 февраля 2016 16:57

Эксперт спрогнозировал, кто дальше выйдет из "БПП"

Эксперт спрогнозировал, кто дальше выйдет из "БПП"
Facebook.com/chesno.movement

Фракция "Блока Петра Порошенко" может уменьшиться наполовину. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Александр Кочетков.

"Накануне досрочных парламентских выборов, о которых сейчас все говорят, из фракции пойдет пожалуй еще много. Если не половина, то где-то около этого", - прогнозирует он.

Политолог предполагает, кто может покинуть "БПП" после нардепа Егора Фирсова.

"Надо смотреть в сторону депутатов-журналистов. Лещенко и других. Они могут быть первые на выход", - отметил Кочетков.

По словам эксперта, противостояние внутри фракции и "недовольство как действиями руководства страны, так и руководства фракции нарастает".

"Порошенко считает, что все депутаты, которые прошли в парламент в этой фракции, или вошли в нее, абсолютно обязаны ему. Своим политическим жизнью, политическим будущим. Он их считает политическими крепостными. Но не все согласны с этим. Особенно молодые депутаты принципам. Они не согласны. Практика внутри "БПП" такова: как кто-то не согласен, ему говорят: "Заткнись и делай. А каким-то точками зрения можно обмениваться между собой в курилке". Это сознательная и естественная позиция как для Петра Алексеевича, так и для тех, кого он поставил управлять", - пояснил политолог.

По словам Кочеткова, "несогласные" будут постепенно выходить из фракции в другие группы.

В то же время политолог говорит, что заместитель председателя фракции "БПП" Игоря Кононенко не лишат мандата.

"У Петра Алексеевича выстроенное определенное мировоззрение. Как руководителя, как бизнесмена. Если он сдаст ближайшую к себе человека, личного партнера и друга, это будет означать его слабость. А это - разрушение всей вертикали власти. Поэтому он никогда на это не пойдет", - пояснил эксперт.

"Члены фракции каким-то образом должны договориться с носителем их бренда. Убедить, что надо вспомнить общие обещания, с которыми шли. Разделять бизнес и власть, заниматься реальной борьбой с коррупцией. Вот это может спасет рейтинг. Но поверить в это я, к сожалению, не могу", - сказал Кочетков.

Напомним, вчера нардеп Егор Фирсов заявил, что вышел из фракции "БПП". На прошлой неделе из фракции вышел нардеп Николай Томенко. А раньше - Виктор Чумак.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт спрогнозировал, кто дальше выйдет из "БПП"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть