Ексклюзивы
воскресенье, 21 августа 2016 11:55

Эксперт рассказал, почему США не хотят предоставлять Украине деньги и оружие

Эксперт рассказал, почему США не хотят предоставлять Украине деньги и оружие
Фото: fakty.ictv.ua

Администрация Обамы пытается избежать признания Украины своим союзником. Чтобы не закрывать окно возможностей с Россией. Такое мнение Gazeta.ua выразил политолог Петр Олещук.

"Если Соединенные Штаты примут решение по поставке оружия в Украину – это будет означать признание ее в качестве своего союзника. Администрация Обамы этого не хочет. Помним, как тот заблокировал предоставление Украине статуса союзника Штатов вне НАТО", – рассказывает политолог.

По его мнению, без программы, в нас никто инвестировать не будет.

"В Америки на носу выборы. Ее поддержка Украины может быть использована против тех или иных политиков. Отсутствие политической программы с нашей стороны не способствует получению помощи. Деньги используем на решение тактических задач. Например, на то, чтобы погасить текущие долги. Но без перспектив никто большие деньги у нас не будет инвестировать. Нам нужно предложить целостную программу реформ".

Помощь Украине могут дать после дополнительных требований, считает эксперт.

"Если транша не будет, в стране может быть инфляция. Состоится падения курса национальной валюты. В подобном США не заинтересованы. Поэтому финансовую поддержку должны предоставить. Могут выдвинуть какие-то новые требования. Уже намекают, что финансирование может быть приостановлено. Поэтому к этому надо отнестись серьезно".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За 25 лет зарплата президента Украины выросла в 100 раз

Напомним, посол США в Украине Пайетт считает, что Украина сейчас не нуждается в транше Международного валютного фонда. А летальное оружие можем производить сами.

В течение четырех лет МВФ должен предоставить Украине 17 миллиардов долларов. Соответствующая программа была начата в марте прошлого года. Предусматривала выделение Киеву по четыре транша в прошлом и в этом году. Пока страна получила только первый транш на сумму 5 миллиардов и второй – на 1,7 миллиардов долларов. С осени прошлого года программа практически прекращена.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказал, почему США не хотят предоставлять Украине деньги и оружие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть