Ексклюзивы
четверг, 21 июля 2016 13:22

Эксперт рассказал, почему англоязычные СМИ активизировали тему "мирного плана Медведчука"

Эксперт рассказал, почему англоязычные СМИ активизировали тему "мирного плана Медведчука"
Виктор Медведчук

Тот факт, что именно во время визита Джона Керри в Москву украинский парламент демонстративно ушел на 2-месячные каникулы, хотя и Вашингтон, и Брюссель, и Берлин с Парижем ждали от Рады принятия законов для реализации Минских соглашений, свидетельствует об отсутствии политического ресурса у президента Порошенко.

Об этом пишет журналист Дмитрий Скворцов, сообщает "Эхо Москвы".

"Принятие избирательного закона для особых территорий, внесение соответствующих изменений в украинскую конституцию, закон об амнистии. Последнее ― то, чего больше всего ждут и в Украине. Ведь в плену у ополчения ДНР/ЛНР находятся сотни чьих-то детей, братьев, отцов", — пишет журналист и цитирует англоязычное издание EuromaidanPress.

"Переговоры идут постоянно. С представителями Донецка и Луганска я общаюсь буквально через день. Мы ищем в Донецке и Луганске 112 человек, еще 525 — это без вести пропавшие. Столь же регулярно идет общение с Москвой — там тоже есть украинские граждане, которые осуждены, отбывают наказание. Поэтому я постоянно бываю в Москве и веду переговоры с теми, от кого зависит освобождение людей", — приводит слова Медведчука издание.

Скворцов подчеркнул: западные гаранты Минских соглашений требуют от Киева выполнения подписанных договоренностей, а поскольку эту мысль украинскому обществу пытается донести только Виктор Медведчук, пора переписать его из "агентов Путина" в "старые добрые" агенты Запада.

К тому же, по словам блогера, об особой роли лидера "Украинского выбора" еще весной писала самая авторитетная в Испании газета El Pais, которая назвала политика "прямым посланником между президентами Владимиром Путиным и Петром Порошенко" и сообщила о существовании"плана Медведчука" как "дорожной карты" по реализации Минска-2.

"Конфликт на востоке Украины требует новых подходов, помимо шатких переговоров в Минске под эгидой ОБСЕ", ― согласилась с Медведчуком редакция. Речь, безусловно, идёт о т.н. "плане Медведчука" — более широкой программе действий по сравнению с Минскими соглашениями. Если тезисно, то "план Медведчука" ― это "дорожная карта" реализации Минска-2, а также дальнейшие усилия по мирному урегулированию и реинтеграции Донбасса в состав Украины", — процитировал Скворцов El Pais.

Он подчеркнул: сам Медведчук не скрывает, что "ключом к мирному урегулированию ситуации в регионе" и самым простым решением стало бы парламентское "принятие законов об амнистии для участников событий на востоке Украины, предоставление отдельным районам особого статуса и проведение там выборов "может быть ключом к мирному урегулированию ситуации в регионе".

"Но что поделать, если Верховная Рада сознательно отвергает такой вариант обмена пленными?" — задает риторический вопрос Скворцов.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказал, почему англоязычные СМИ активизировали тему "мирного плана Медведчука"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть