Ексклюзивы
вторник, 23 февраля 2016 16:01

Эксперт рассказал об опасности увеличения рейтинга "Опоблока"

Эксперт рассказал об опасности увеличения рейтинга "Опоблока"

Из-за увеличения рейтинга "Оппозиционного блока" Юрия Бойко в парламенте в случае досрочных выборов увеличится количество пророссийски настроенных депутатов. Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил руководитель Центра социологических и политологических исследований "Социовымир" Сергей Таран.

"Оппозиционный блок" увеличил свои рейтинги, поскольку уменьшил пророссийскую риторику. И переориентировался на социалку. Поэтому они набирают сторонников и на Востоке. Есть риск, что они к ней вернутся. Хотя это и олигархическая сила, далека от идеологии. Таким образом в парламенте в случае досрочных выборов может увеличиться количество депутатов с пророссийской позицией", - рассказал Таран.

Он отметил, что "Солидарность" не утратила позиций и остается на первом месте среди партий.

"Президентской партии сейчас нужно сосредоточиться на работе в регионах. Там будет решаться судьба выборов. Также важно показать четкую позицию о необходимости обновления правительства. Тогда не только рейтинг удастся повысить, но и избежать выборов в парламент", - отметил политолог.

Эксперт добавил, что электорат "Народного фронта" разделился между всей оппозицией.

Таран прогнозирует, что "Батькивщина" и "Самопомощь" всячески пытаться отмежеваться от власти ради рейтинга на выборах.

"Но им надо учитывать, что электоральное поле оппозиции не безгранично. Надо доказывать, что они не имели отношения к принятию правительством непопулярных реформ", - добавил он.

Напомним, в случае досрочных парламентских выборов 5%-ный барьер преодолеют семь партий, по данным февральских соцопросов Киевского международного института социологии. За "Блок Петра Порошенко" Солидарность" готовы проголосовать 16,6% среди тех, кто определился и пойдет на выборы. "Батькивщина" с рейтингом 15,1%, "Оппозиционный блок" - 14, 2%, "Самопомощь" - 11,8%, "Радикальная партия" - 10,3%, "Свобода" - 6,2% и "Гражданская позиция "- 5,3%.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказал об опасности увеличения рейтинга "Опоблока"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть