Ексклюзивы
среда, 02 ноября 2016 13:03

Эксперт рассказал о шансах Трампа на победу

Эксперт рассказал о шансах Трампа на победу

Своеобразие избирательного закона в США заключается в том, что даже получив абсолютное большинство голосов, можно проиграть выборы.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал председатель правления фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко.

"В США важно выиграть во всех штатах или в большинстве. Каждый из них имеет определенное количество голосов пропорционально населения. Из-за этой особенности, имея преимущество в голосах, можно проиграть выборы. Так было, например, когда соревновались Альберт Гор, вице-президент США в администрации Билла Клинтона, и будущий президент Джордж Буш. Гор набрал на полмиллиона больше голосов в общем зачете, но в итоге проиграл", - говорит эксперт.

Читайте также: Клинтон вновь напомнила о связи Трампа с Путиным

Разница между рейтингами Клинтон и Трампом сокращается, по данным соцопросов. В результате выборов разрыв между ними будет минимальным, считает Яременко.

"Это может привести к обострениям и негативных последствий. Поскольку Трамп очень активно разыгрывает карту, что выборы могут быть сфальсифицированы, что пресса на стороне Клинтон и может быть проникновение в систему подсчета голосов. Активно обсуждается в прессе, что Россия может иметь к этому отношение, чтобы подорвать стабильность политической системы США, демократическую, спокойную, мирную передачу власти", - подчеркнул дипломат.

По его мнению, к снижению рейтинга Клинтон приводит продолжающийся скандал с эмейлами. В ФБР заявили о возобновлении рассмотрения дела по электронной переписке Хиллари Клинтон на посту госсекретаря США.

"Дональд Трамп пытается убедить избирателя в неискренности Хиллари Клинтон. Он хочет сыграть на чувстве тревоги рядового американца, его недовольстве текущей ситуацией. Трамп акцентирует на том, что Хиллари десятилетиями у власти. Говорит: то, что они имеют сегодня, - это результат ее работы, а он представляет альтернативу. Вот такие нехитрые месседжи позволяют ему находить отклик в сердцах американцев", - добавил Яременко.

Сообщалось, что кандидат от демократов на президентских выборах в США Хиллари Клинтон впервые за последние месяцы в рейтингах уступила республиканцу Дональду Трампу. По последним результатам, 46% потенциальных избирателей поддерживают Трампа, 45% - Клинтон.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказал о шансах Трампа на победу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть