Ексклюзивы
четверг, 11 февраля 2016 09:05

Эксперт рассказал, для чего Россия стянула армию на границе с Украиной

Эксперт рассказал, для чего Россия стянула армию на границе с Украиной
Фото: ren.tv

Россия собрала войска на границе с Украиной, чтобы продемонстрировать НАТО свои жесткие намерения и запугать Европу. Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил экс-глава Службы внешней разведки Николай Маломуж.

"Россия показывает странам НАТО, особенно Европе, которые могут разворачиваться события чрезвычайно жестко. Под этим предлогом нагнетает свои части на границе. Обновляет военный состав - до 7,5 тыс. российских войск, до 35 тыс. боевиков псевдореспублик. Это пугает Европу. Заставляет ее регулировать ситуацию в Украине, хотя бы в формате Минска", - сказал Маломуж.

Он отметил, что Россия принуждает западных партнеров к выполнению Минских соглашений в ее формате. Поэтому Украина - в тупиковой ситуации.

"Заблокированы переговорные процессы по всем направлениям. Россия на всех уровнях лоббирует свой формат: признание боевиков и принятие изменений в Конституцию. Готовят проведение выборов под контролем России. Сейчас мы в тупиковой ситуации. Потому что парламент никогда не примет изменений в Конституцию об "особом статусе" Донбасса, не признает боевиков политической стороной, руководителями местного самоуправления. Опасно, что эту идею поддерживают европейские посредники. Например, президент Франции Франсуа Олланд", - рассказал Маломуж.

Напомним, Россия внезапно привела в полную боеготовность войска на границе с Украиной. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что вооруженные силы Российской Федерации и подконтрольные им боевики проводят подготовку к агрессивным боевых действий против Украины.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказал, для чего Россия стянула армию на границе с Украиной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть