Ексклюзивы
четверг, 26 ноября 2015 07:00

Эксперт рассказал, чего ждать от образования "ширки"

Эксперт рассказал, чего ждать от образования "ширки"
фото: naiu.org.ua

С "Блока Петра Порошенко" могут уйти народные депутаты. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Михаил Басараб.

"Во фракции могут возникнуть серьезные разногласия. Например тема "ширки". Говорят, партия президента ведет переговоры о новой коалиции с бывшими "регионалами" - "Оппозиционным блоком" и группами "Возрождение" и "Воля народа". Это даст дополнительные основания для развертывания конфликта внутри фракции. Возможно, станет поводом для окончательного выхода из него "продвинутой" группы депутатов ", - отметил он.

По его мнению, создание с 15 нардепов внутрифракционного объединения "Антикоррупционная платформа" - первый сигнал.

"Предпосылки для конфликта в БПП были заложены еще в момент формирования избирательного списка. Кроме прагматической части туда, как украшение, попала небольшая группа представителей гражданского общества. Поэтому было вопросом времени, когда последние войдут в жесткое противостояние с прагматической частью фракции, которая пришла продвигать свои интересы. Эти 15 человек - это первая пуля. Если увидим резонансные разоблачения, обвинения, к ним могут присоединиться еще депутаты. Могут покинуть фракцию", - добавил Басараб.

Напомним, сегодня в Верховной Раде объявили о создании объединения "Антикоррупционная платформа" внутри фракции БПП. Временными ее руководителями будут Мустафа Найем и Виктор Чумак.

Этому предшествовал скандал на заседании фракции в понедельник. Обвиняли друг друга в коррупции. Так Виктор Чумак заявил, что в них "не фракция, а мафиозный клан". Депутат Ольга Богомолец обвинила заместителя руководителя фракции Александра Третьякова, что тот зарабатывает на тендерах в фармацевтической отрасли. Третьяков обвинил Богомолец в продвижении российских производителей в Украине. Он также заявил, что член их фракции Сергей Березенко делит председателей областных советов "на коленке", потому что БПП - "это не партия, а проект".

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказал, чего ждать от образования "ширки"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть