Ексклюзивы
вторник, 03 декабря 2013 12:07

Эксперт: Оптимальный вариант развития событий - перевыборы президента и парламента

Эксперт: Оптимальный вариант развития событий - перевыборы президента и парламента
Виталій Бала. Фото: gazetavv.com

Политтехнолог Виталий Бала убежден, что оптимальный вариант развития событий в стране - назначить внеочередные президентские и парламентские выборы.

Об этом он рассказал в комментарии корреспонденту Gazeta.ua

"Самый оптимальный вариант развития событий - это президентские и парламентские перевыборы. Таким образом снимется напряжение в обществе. Тогда политики не придут к какому-то своему решению этой политически-социального кризиса. Общество не воспримет любые попытки решить эту проблему не кардинально", - рассказал он.

Бала отметил, что сейчас главная задача президента Виктора Януковича выйти из этой ситуации с наименьшими потерями, как политик.

"Мы стали свидетелями того, как буквально за неделю общество перестало воспринимать действительную власть, как легитимную. Поэтому у власти нет ни инструментария, ни возможности, что-то кардинально изменить", - отметил Бала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Регионал" Колесниченко зарегистрировал законопроект о противодействии экстремизму

Эксперт отметил, что согласно заявлениям властей можно сделать вывод, что они не адекватно оценивают ситуацию. Оппозиция показала во время Евромайдану, что на сегодняшний день не является политически зрелой.

"Граждане оказались более политически зрелыми, чем оппозиция. Но оппозиция достаточно быстро учится. Главный плюс оппозиции, что они поняли, что граждане - это их равные, а не, как было раньше. Сейчас общественность уже не даст, как еще было в 2004-2005 году, делать от их имени определенные заявления", - отметил он.

Политтехнолог считает, что в стране не может быть объявлено чрезвычайное положение, поскольку для этого нужно, чтобы проголосовала Верховная Рада.

Сегодня оппозиционные лидеры объявили митинг в 9.30, требовать импичмент президента и роспуске правительства .

Сейчас вы читаете новость «Эксперт: Оптимальный вариант развития событий - перевыборы президента и парламента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

21

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть