Ексклюзивы
среда, 22 февраля 2017 16:40

Эксперт объяснила, почему деньги Фирташа не вернутся в Украину

Эксперт объяснила, почему деньги Фирташа не вернутся в Украину
Фото: zik.ua

В Украине олигарх Дмитрий Фирташ не является подозреваемым или обвиняемым ни в одном из уголовных дел. Поэтому выведенные им деньги могут не вернутся, если его арестуют в США или Европе.

Об этом Gazeta.ua рассказала Татьяна Шевчук, юрист "Центра противодействия коррупции".

"США арестовали уже около 50 компаний по всему миру, которые связаны с Фирташом. Если бы Украина имела какие-то уголовные дела по нему и проводила заочные осуждения, возможно эти деньги можно было бы вернуть. Ведь наша страна была источником обогащения олигарха. Но пока таких дел нет. Если деньги будут конфискованы, то останутся в казне США, или, например, Испании. В Украине нет ни одного случая привлечения к ответственности олигарха такого уровня, как Фирташ. Наши правоохранители должны доказать, что он причастен к коррупционным действиям, и тогда объявить ему подозрение. Пока между Украиной и США нет договора об экстрадиции. Если они посадят олигарха, то Украине не выдадут", – говорит эксперт.

В Украине правоохранители задерживали приближенных к олигарху, объясняет юрист.

"НАБУ расследовало производства по Запорожскому титано-магниевому комбинату (предприятие является частью группы компаний Дмитрия Фирташа Group DF. – Gazeta.ua). Но расследование произошло не по Фирташу, а в отношении директора этого предприятия. Его обвинили в растрате 500 миллионов гривен. Поэтому осуждены лишь исполнители. Сам олигарх с 2014 года находился в Вене. С тех пор не было информации, что украинские правоохранители его допрашивали или хотели допросить", – говорит Шевчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда суд решит вопрос Фирташа: назвали дату

Задержание Фирташа в Вене по запросу испанских властей – это "план Б" у правоохранителей, говорит Татьяна Шевчук.

"Дело Фирташа началась уже давно. Только два года длилось решение вопроса по экстрадиции. Хотя США выдали ордер на его арест еще в июне 2013-го. Решение по экстрадиции – это принудительное доставление его в Штаты. Там он должен предстать перед судом. ФБР считает, что у них достаточно доказательств для привлечения его к уголовной ответственности за сговор в организации преступной группы и дачу взятки. Задержание Фирташа по запросу испанских властей – это другое дело. Это некий "план Б" у правоохранителей. Со стороны ФБР и полиции Испании. В испанцев отдельное дело по Фирташу, которое касается отмывания им средств. Раньше не предъявляли решение об аресте, опасаясь, что австрийский суд мог его отпустить. Поэтому это был бы еще один способ его задержать. Теперь будут идти трехсторонние переговоры. ФБР будет согласовывать в Испании выдачу Фирташа. Но у Штатов дело на более позднем этапе, у испанцев – это только расследование и обвинительного акта нет. Поэтому скорее всего олигарха передадут США. Вопрос может затянуться на несколько недель или месяцев. Нужно учитывать, что у Фирташа очень сильная защита. Он нанимает лучших юристов. Они будут всевозможными способами затягивать процесс, как это было в Австрии", – считает эксперт.

Высший земельный суд Вены, 21 февраля, удовлетворил иск австрийской прокуратуры на предыдущее решение австрийского суда, отказавшего в экстрадиции украинского олигарха Дмитрия Фирташа в США.

После этого Фирташа задержала прокуратура. По сообщениям, задержание технически не связано с решением суда и осуществляется на основании европейского ордера, выданного Испанией. Фирташа обвиняют в отмывании денег.

ФБР обвиняет Фирташа в коррупции при получении разрешения на разработку титанового месторождения в Индии. Якобы олигарх и его сотрудники заплатили индийским чиновникам €19 млн.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт объяснила, почему деньги Фирташа не вернутся в Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть