Ексклюзивы
вторник, 01 сентября 2015 15:50

Эксперт: Коалицию будут спасать, иначе - выборы

Эксперт: Коалицию будут спасать, иначе - выборы
rada.gov.ua

Коалицию в Верховной Раде попытаются сохранить в ограниченном формате.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Фесенко.

"Решение "радикалов" является игрой на опережение. Они понимают, что прокуратура может ускорить представление на снятие неприкосновенности с некоторых ихних представителей", - сказал эксперт о выходе фракции Радикальной партии из коалиции.

Он считает, что коалиция может работать и без "радикалов".

"Останутся ли другие фракции? Вчера никто не собирался подавать на развод. Это вопрос для "Батькивщины" и "Самопомощи". Если они останутся, то никаких драматических последствий не будет, коалиция будет работать. А если нет - возникнет очень серьезная проблема", - отметил Фесенко.

По словам политолога, в случае выхода этих политсил придется создавать новую коалицию. "А если не удастся, тогда - досрочные парламентские выборы. Такая альтернатива", - отметил он.

""Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" будут бороться за сохранение коалиции, пусть и в ограниченном формате", - добавил эксперт.

Другие два участника, по его мнению, будут решать судьбу коалиции после местных выборов в зависимости от их результатов.

"Сейчас начнутся активные политические консультации внутри коалиции. Скорее всего, ее попытаются сберечь. Иначе возникнут очень непростые вызовы. Это дополнительный фактор нестабильности. И это должны понимать участники коалиции", - резюмировал Фесенко.

Напомним, что во вторник фракция Радикальной партии вышла из парламентской коалиции и перешла в оппозицию к власти.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт: Коалицию будут спасать, иначе - выборы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи